Поиск по сайту
Жизнь
28.08.2018 12:54

На миллион рублей оштрафованы школы и детсады в Нижегородской области

Как отмечают в МЧС, в образовательных учреждениях выявлены нарушения пожарной безопасности.
Нижний Новгород. 28 августа. NewsRoom24.ru -

Более 2500 образовательных учреждений Нижегородской области прошли проверку соблюдения требований пожарной безопасности. Об этом сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков на пресс-конференции 28 августа.

«Все школы в регионе готовы к новому учебному году. Всего было проверено 2514 объектов, включая школы, детсады, техникумы и высшие учебные заведения. На данный момент проверкой охвачено 90% образовательных учреждений», - отметил Валерий Синьков.

По его словам, особое внимание уделялось проверке исправности пожарной сигнализации, наличию исправных огнетушителей, исправности и укомплектованности пожарных кранов. Также специалисты осмотрели здание на наличие свободных путей эвакуации и исправного наружного водоснабжения.

В ходе проверки выявлено 2040 нарушений пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 137 юридических и 302 должностных лица. Сумма штрафов составила более 1 млн рублей.

За текущий год на территории области зарегистрировано 3 случая пожаров в учебных заведениях в Нижнем Новгороде и Дзержинске. При этом две человека получили травмы. Так, 21 февраля в подвале школы №156 на улице Рябцева в Московском районе произошло возгорание. На момент возникновения пожара в здании школы находилось 251 учащийся и 28 человек преподавателей. До прибытия пожарно-спасательных подразделений удалось эвакуировать все учащихся. Сотрудники пожарной охраны помогли спастись одному из учителей. Преподавателя эвакуировали с 3 этажа здания с использованием средств защиты органов дыхания. Причиной пожара стала детская шалость. Жертв удалось избежать благодаря своевременному срабатыванию пожарной сигнализации и системы оповещения и эвакуации людей.

18+

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений