Поиск по сайту
Жизнь
24.08.2018 10:58

Пришло время пересмотреть старые механизмы в пенсионном законодательстве, - Андрей Дахин

Завкафедрой философии и политологии НИУ - филиала РАНХиГС комментирует планируемые изменения в пенсионном законодательстве.
Нижний Новгород. 24 августа. NewsRoom24.ru -

«Пришло время пересмотреть старые механизмы в пенсионном законодательстве», - заявил заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Андрей Дахин, комментируя планируемые изменения в пенсионном законодательстве.

«Сейчас в различных сферах происходят поэтапные изменения и, конечно, в области пенсионного законодательства тоже пришло время пересмотреть старые механизмы работы. В этом плане понятно стремление правительства найти новые варианты государственного и централизованного пенсионного обеспечения», - отметил он.

«Я бы здесь отметил, конечно, то, что правительство видит изменения в демографической ситуации, возрастной структуре населения и пытается в этой связи адаптировать работу пенсионной системы. Эту задачу решать необходимо, но изменения должны найти понимание со стороны населения. Конечно, нужно в этом направлении предпринимать какие-то действия», - заявил Дахин.

«Есть еще аспекты, над которыми стоит задуматься. Ну, например, связанные с вопросами производительности труда. Понятно, что при низкой производительности труда один работающий может обеспечить пенсией двух человек, а при высокой – один работник может обеспечить пять-семь человек. Я думаю, что в этом пространстве должны быть какие-то решения и тогда можно будет находить и решения для пенсионной проблемы», - считает он.

«Другая сторона – количество рабочих мест. Конечно, рабочие места должны быть для всех. А если у работодателя одно рабочее место и два соискателя – молодой и человек предпенсионного возраста, здесь возникает сложная проблема, которую не все предприятия будут решать так, как видит государство», - заявил Дахин.

Здесь, на мой взгляд, изменения нужно сопровождать программой, которая быстро увеличит количество рабочих мест, чтобы у нас не было такой конкуренции между поколениями», - заключил Андрей Дахин.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений