Поиск по сайту
Жизнь
19.08.2018 18:01

Фестиваль индийской культуры «Ратха-Ятра» прошел 19 августа в Нижнем Новгороде

Нижегородцам рассказали о кулинарии, музыке и йоге.
Нижний Новгород. 19 августа. NewsRoom24.ru -

Фестиваль индийской культуры «Ратха-Ятра» прошел в Нижнем Новгороде 19 августа. Об этом корреспондент Newsroom24 сообщает с места событий.

Фестивальный городок состоял из 9 площадок, каждая из которых знакомила посетителей с традициями и культурой Индии. В центре городка располагалась праздничная колесница, в которой находились деревянные фигурки с божествами Джаганнатха, Баларамы и Субхадры.

Родиной праздника Ратха-Ятра является Индия. Ежегодно люди со всех уголков Индии стремятся попасть на этот праздник и хотя бы на несколько секунд подержать канат, который привязан к колеснице. Считается, что это освобождается человека от кругов Сансары. Во время шествия колесницы поются мантры и гимны, громко и мелодично звучат индийские музыкальные инструменты - мриданги и караталы, а перед колесницей в танце движется колонна танцовщиц исполняющих традиционные индийские танцы.

В рамках фестиваля нижегородцы смогли не только попробовать индийские блюда, но и принять участие в их приготовлении. Так, желающие могли научиться делать индийские сладости- джаганатхи, представляющие из себя хрустящие спиральки, пропитанные сиропом, а также испечь лепешку-пури из специального теста со специями.

Для гостей фестиваля также приготовили порядка семи тысяч порций индийской сладости «Халава», тысячу литров имбирно-лимонного напитка, 400 килограммов фруктов и 1,5 тысячи порций блюда индийской кулинарии «Кичри». Все блюда можно было попробовать бесплатно.

На сцене фестиваля выступили танцевальные коллективы  «Шанкара» и «Сангита», представившие зажигательные индийские танцы в духе Болливуда. Также специальным гостем фестиваля стал певец Битту Маллик, прилетевший из Индии, чтобы исполнить традиционные индийские песни и мантры.

В гостиной «Искусство красоты» девушки украшали себя узорами из хны- мехенди и гопи дотс. По словам организаторов, в индийской традиции узоры, нанесенные на тело, имеют сакральный смысл. К примеру, изображение слона в узоре будет способствовать успеху, удаче и процветанию человека.

Кроме того, гости фестиваля смогли получить бесплатные консультации у известных мастеров джйотиш-астрологии, йоги и аюрведы, посмотреть на древне-индийскую церемонию ягья и научиться игре на индийских музыкальных инструментах.

18+

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений