Поиск по сайту
Жизнь
16.08.2018 10:45

Жизнь убеждает: учиться нужно всем, и делать это никогда не поздно - Дмитриев

Человек, получивший профессию инженера, сможет  работать далеко за границами пенсионного возраста.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru -

«Нижегородский государственный технический университет на протяжении всей своей истории готовит специалистов самой нужной, на мой взгляд, профессии – инженеров. Специалистов с дипломами НГТУ вышло из стен нашего вуза уже более 250 тысяч,  а потребность в них по-прежнему не только не уменьшается, а,  наоборот, растет. Правда, стоит подчеркнуть: растет потребность в квалифицированных инженерах, чей уровень знаний соответствует требованиям современной экономики», - заявил ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, комментируя инициативу правительства РФ по изменению пенсионной системы..

«Поэтому я уверен, что человек, получивший профессию инженера, сможет  работать далеко за границами пенсионного возраста   и всегда будет востребован. Не исключено, разумеется, что на протяжении трудового пути ему  придется сменить направление деятельности и, возможно даже, не один раз. Социологи подсчитали, что информация и знания обновляются каждые 3 года, учиться приходится в течение всей жизни. Но мы у себя в  политехе изначально руководствуемся принципом «Образование через всю жизнь»  и стараемся, чтобы он стал принципом жизни и  для всех наших выпускников. Это в равной мере относится и к студентам, и к преподавателям, и к руководителям и специалистам предприятий, регулярно проходящим переподготовку и получающим  второе или последующее образование в НГТУ. Жизнь убеждает: учиться нужно всем, и делать это никогда не поздно. Года два назад, например, к нам на первый курс пришел даже  60-летний абитуриент и был зачислен.

Другое дело, насколько мы сами, а значит и общественное мнение, готовы к такого рода изменениям. Для того,  чтобы  понять их необходимость, обоснованность и принять, нужно время. Тогда и  изменения пенсионной системы не будут казаться столь уж радикальными», - отметил Дмитриев.



18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений