Поиск по сайту
Жизнь
15.08.2018 20:50

Птенцы краснокнижного черного аиста впервые окольцованы в Нижегородской области

В Нижегородской области известно единственное гнездо редкой птицы.
Нижний Новгород. 15 августа. NewsRoom24.ru - Четыре птенца краснокнижного черного аиста впервые окольцованы в Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном комитете по охране объектов животного мира.

«В Нижегородской области в настоящее время известно единственное гнездо черных аистов, найденное во время экспедиции по обследованию памятников природы в 2014 году. С тех пор ежегодно пара аистов выводит птенцов», - рассказал член союза охраны птиц России Алексей Левашкин.

В ведомстве подчеркнули, что образ жизни черного аиста, занесенного в Красные книги России, Беларуси, Украины и Казахстана, изучен слабо. Представитель семейства аистовых - скрытная птица, предпочитает селиться в глухих, старых лесах, на равнинах и предгорьях, возле водоемов — лесных озер, рек, болот.

Кольцевание птенцов позволит проследить дальнейшую судьбу птиц. Кольцевание происходит путём отлова птицы и надевания на её лапку кольца с номером. Традиционно птиц кольцуют на местах гнездования, на пути пролёта, во время линьки или на зимовке.

Правительством Нижегородской области совместно с орнитологами предпринимаются все необходимые меры по сохранению места гнездования редкой птицы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений