Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2018 19:20

15 АЗС оштрафованы за контрафактное топливо в Нижегородской области

За это нарушение в регионе во 2 квартале 2018 года собрано 6 млн рублей штрафов.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru - 15 АЗС оштрафованы за контрафактное топливо в Нижегородской области. Об этом сообщил в Нижнем Новгороде глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

Он рассказал, что система оборотных штрафов в РФ за данное нарушение начала действовать во II квартале и в целом в РФ собрано штрафов на 28 млн рублей. Глава Росстандарта считает: «система оборотных штрафов – это самая эффективная мера для того, чтобы искоренить практику торговли контрафактным топливом».

За нарушения требований технического регламента в части несоответствия характеристик топлива размер штрафа достигает 1% от выручки, полученной от реализации топлива, но не менее 500 тысяч рублей.

За повторное правонарушение предусмотрен оборотный штраф в размере 3%, но не менее 2 млн рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с обязательной конфискацией предметов административного нарушения.

Для поощрения добросовестных продавцов топлива предлагается присваивать автозаправкам «звёзды» подобно ресторанам или гостиницам – соответствующий законопроект разработал Росстандарт совместно с Федерацией автовладельцев России. Проект предусматривает сертификацию заправок по параметрам: качество сервиса, удобства, наличие магазина товаров в дорогу, качество топлива.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений