Поиск по сайту
Жизнь
27.07.2018 14:04

Уникальную операцию провели новорожденному в Нижегородской области

По словам Глеба Никитина, развитие высокотехнологичной детской медицины сегодня в приоритете.
Нижний Новгород. 27 июля. NewsRoom24.ru -

Весомый прорыв в малоинвазивной хирургии и анестезиологии новорожденных осуществлен хирургами в Нижегородской детской областной клинической больнице. Об этом сообщает министерство здравоохранения региона.

Впервые у нас выполнена торакоскопическая пластика левого купола диафрагмы ребенку 5 суток от роду. У него диагностирован врожденный порок развития диафрагмы – ложная диафрагмальная грыжа.

«Нам удалось без осложнений погрузить находящиеся в грудной полости петли тонкой и толстой кишки с селезенкой обратно в брюшную полость. Пластика дефекта выполнена местными тканями», - рассказал проводивший операцию завотделением плановой хирургии Евгений Рожденкин.

Сейчас младенец переведен из отделения реанимации, находится с матерью.

«Развитие высокотехнологичной детской медицины сегодня в приоритете», - подчеркнул глава региона Глеб Никитин, отметив важность оказания медпомощи новорожденным. Кстати, в прошлом году было выполнено около 300 операций по неонатальной хирургии – на 50% больше чем в 2016 году.

Также детскими урологами совместно с хирургами впервые в нашем регионе выполнена пиелопластика лапароскопическим доступом подростку с установленным диагнозом «Гидронефроз третьей степени».

«Внедрение малоинвазивных технологий в детской урологической практике получило новый толчок к развитию и в Нижегородской областной больнице», - заявил ее главврач Олег Кадников. «Очень важно, что в этом вопросе мы сегодня находим поддержку лично Глеба Сергеевича Никитина», - добавил он.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений