Поиск по сайту
Жизнь
25.07.2018 15:18

Как поставить авто на учет: правила для покупателей машин

Скоро для этого не потребуется посещать ГИБДД.
Нижний Новгород. 25 июля. NewsRoom24.ru -

Поправки к закону, позволяющие регистрацию автомобилей без посещения ГИБДД, приняла Госдума РФ 25 июля.

Это касается покупки новых автомашин у официальных дилеров. Регистрацию можно будет оформить в их салонах. Госавтоинспекция будет назначать только номер, а знаки владелец авто получит у изготовителя самостоятельно. Все фирмы включат в реестр. Предельные тарифы разработает ФАС.

Как пишет РИА Новости, в ассоциации «Российские автодилеры» позитивно оценили решение Госдумы.

Эксперты также рекомендуют законодателям проработать вопрос о проведении открытых аукционов по присвоению «красивых» номеров.

***

Вероятно, до нового года соответствующие поправки в закон будут одобрены. А как регистрируются автомобили сейчас? Newsroom24 рассказывает читателям, как поставить авто на учет в ГИБДД физическому лицу.

Шаг 1. Подготовка документов

Постановить авто на учет сегодня можно как по месту постоянной прописки, так и в другом регионе. Первое, что для этого нужно сделать, - подготовить необходимые документы.

В первую очередь, это, конечно же, паспорт транспортного средства (ПТС). Автовладельцы со стажем знают, что на одной стороне ПТС размещена информация об авто (год выпуска, марка и модель, VIN-номер и т.д.), на другой – информация о владельце (ах). Для автомобилей, купленных в салонах, в графу «владелец» вписывается либо сам автодилер, либо представляющее его интересы физлицо. При покупке авто на вторичном рынке, количество записей может быть любым. Если владелец самостоятельно вывез авто из-за рубежа, то названная графа будет пустовать.

Кроме того, необходим документ, подтверждающий право владения транспортным средством. Это может быть договор купли-продажи, доверенность, свидетельство о праве наследования и т.д.

Разумеется, потребуются паспорт гражданина РФ и страховой полис ОСАГО, в который уже вписаны данные о владельце авто (это делает сам хозяин машины).

Наконец, предстоит заполнить заявление на специальном бланке.

Добавим, что при постановке на учет ввезенного в страну подержанного автомобиля, следует предоставить транзитные номера.

Шаг 2. Оплата

До обращения в ГИБДД, нужно заплатить госпошлину. Нижегородский отдел Госавтоинспекции оснащен терминалами для осуществления подобных операций.

Напомним, что в этом году госпошлина выросла до 3 тысяч рублей для прав нового образца. Госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации автомобиля, включая потерянное и пришедшее в негодность, составит 1,5 тысячи рублей.

Шаг 3. Оформление

Чтобы избежать очередей в ГАИ, лучше воспользоваться процедурой онлайн-записи; она доступна на сайте Государственной автомобильной инспекции.

По идее, весь процесс оформления не должен занимать более часа – таков установленный стандарт. Хотя в ряде случаев, как показывает практика, он может затянуться на более длительный промежуток времени.

Приняв документы у автовладельца, сотрудник ГИБДД направит его на смотровую площадку для сверки номеров на двигателе и шасси с информацией, указанной в ПТС. Кто хочет избежать этого, может просто предоставить акт техосмотра. Кстати, что этот документ действителен только 20 дней.

Полезно будет знать, что частые отказы после осмотра происходят по причине наличия излишней тонировки на авто, а также если фактические данные с автомобиля не совпадают с информацией из ПТС. В отдельных случаях назначается криминалистическая экспертиза.

По итогам прохождения осмотра на руки выдается акт, с которым необходимо обратиться в соответствующее окно. Еще 10-15 минут – и номера на руках.

Шаг 4. Проверка документов

Итак, в результате всех процедур у автовладельца на руках должны оказаться следующие документы: свидетельство о государственной регистрации автомобиля; два регистрационных номера; все документы, которые сдавались в ГИБДД при обращении.

Напомним, что при продаже автомобиля собственник может сохранить за собой регистрационные номера. Также следует знать, что для продажи автомобиля не обязательно снимать его с учета – это будет сделано автоматически, когда новый владелец обратится в ГИБДД. Однако, если он до этого попадет в аварию или совершит на автомобиле преступление, вопросы возникнут и к предыдущему владельцу. Впрочем, это тема для отдельной статьи.

Ранее сообщалось, что сложности с регистрацией автомобилей возникли в Нижнем Новгороде.

По материалам http://pravo-auto.com/

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений