Поиск по сайту
Жизнь
23.07.2018 23:01

Документы о проведении референдума по пенсионной реформе поступили в ЦИК

Документы на проведение референдума были поданы инициативной группой представителей КПРФ.
Нижний Новгород. 23 июля. NewsRoom24.ru - Документы о проведении референдума по пенсионной реформе поступили в ЦИК. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, на референдум предлагается вынести вопрос: "Согласны ли вы с тем, что возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?"

17 июля документы на проведение такого референдума были поданы инициативной группой представителей КПРФ в Мосгоризбирком.

На заседании ЦИК должен определить, соответствуют ли документы, поданные инициативной группой, и сформулированный вопрос законодательству, после чего горизбирком примет решение о возможности регистрации инициативной группы.

В случае положительного решения, необходимо будет собрать не менее 2 млн подписей россиян в поддержку этой инициативы, при этом от одного субъекта Федерации не должно быть собрано более 50 тыс. подписей.

Напомним,согласно законопроекту о пенсионной реформе, с 2019 года пенсионный возраст жителей России будет поэтапно расти. Так, к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию не в 60 лет, как сегодня, а в 65 лет. Пенсионный возраст для женщин предлагается поднять более значительно — с 55 до 63 лет. Он должен достигнуть таких показателей к 2034 году.

Ранее сообщалось, что госдума рассмотрела в I чтении законопроект о пенсионном возрасте.

Напомним также, стал известен средний размер пенсии в 2019 году.

Ранее также сообщалось, что эксперты сказали, кто доживет до нового пенсионного возраста.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений