Поиск по сайту
Жизнь
20.07.2018 19:47

Более 12 тысяч экземпляров рыбы спасено от браконьеров в Нижегородской области

С 15 апреля из водоемов было изъято 440 км браконьерских сетей.
Нижний Новгород. 20 июля. NewsRoom24.ru - Более 12 тысяч экземпляров жизнеспособной рыбы спасено в Нижегородской области из браконьерских сетей в нерестовый период.

Об этом агентству новостей Newsroom24 сообщили в региональном комитете госохотнадзора.

«В результате операции «Курс на нерест» возбуждено более 90 уголовных дел за незаконную добычу водных биоресурсов, выявлено около 400 нарушений Правил рыболовства. У нарушителей изъято 29 самоходных транспортных средств. Более 150 протоколов составлено за нарушение запрета движения маломерных судов под мотором», - рассказал начальник рыбнадзора по Нижегородской области Владимир Савкин.

«В весенний нерестовый период спасли не только живую рыбу, но и дали ей возможность отнереститься и воспроизвести потомство, - пояснил руководитель регионального комитета госохотнадзора Николай Бондаренко. - Предотвращенный ущерб в натуральном выражении составил более 200 тысяч экземпляров. В денежном выражении ущерб составил бы, исходя из такс для расчета ущерба рыбным запасам, более 1 млн. рублей».

Также в ведомстве пояснили, что в ходе рыбоохранных мероприятий «Курс на нерест» из водоемов изъято более  6,5 тысяч единиц незаконных орудий лова, в том числе порядка 440 км сетей. При этом около 1,5 тонн рыбы спасти не удалось, ее утилизировала ветеринарная служба.







18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений