Поиск по сайту
Жизнь
20.07.2018 00:01

Потребительское кредитование в Нижегородской области сократилось за полгода почти на 9%

По России сокращение составило почти 2%.
Нижний Новгород. 20 июля. NewsRoom24.ru - Как подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ), потребительское кредитование в России за первые шесть месяцев 2018 года снизилось на 1,8 процента. По Нижегородской области – на 8,8 процента в количественном исчислении. При этом, кредитные портфели банков увеличились. Например, по данным Волго-Вятского Главного управления Центробанка, за май 2018 года в регионе выдано в кредит гражданам 19,6 миллиарда рублей, что на 8,7 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Такая ситуация говорит, что банки снижают риски, выдавая кредиты, прежде всего, надёжным заёмщикам, с хорошей кредитной историей и высоким уровнем доходов, считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

«Налаженное в последние годы эффективное управление кредитным риском позволяет банкам делать это достаточно безболезненно. В свою очередь , и сами «качественные» заемщики, после некоторого перерыва, постепенно от сберегательных настроений переходят к тактике более активного потребления», - отметил он.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений