Поиск по сайту
Жизнь
19.07.2018 10:42

Книга «Завод Красный Якорь. 120 лет истории» вышла в Нижнем Новгороде

Книга, выпущенная издательством «Кварц», содержит уникальные фотографии и документы, многие из которых опубликованы впервые.
Нижний Новгород. 19 июля. NewsRoom24.ru -

Книга «Завод Красный Якорь. 120 лет истории» вышла в Нижнем Новгороде.

Выпущенная издательством «Кварц» книга посвящена истории одного из ведущих современных предприятий металлообрабатывающей промышленности по производству цепной, якорной и другой продукции. 

Авторы прослеживают историю предприятия с момента его создания (120 лет назад были основаны «Смеловские цепной и якорный завод и испытательная станция»), знакомят читателей с биографией основателя завода Л.Л. Зотова и историей его семьи, рассказывают о сегодняшнем предприятии и его людях.

«Для нас создание этой книги - восстановление исторической справедливости. Дело в том, что основатель завода, механик-самоучка Лука Лукич Зотов не упоминается в перечнях промышленников Нижегородской области конца XIX - начала ХХ века. А ведь испытательная станция предприятия сразу получила статус международной и дала право российскому флоту, оснащенному русскими цепями, бросать якорь в иностранных портах», - рассказала соавтор книги Юлия Сухонина.

Книга содержит уникальные фотографии и документы, многие из которых опубликованы впервые.

Ранее сообщалось, что вышло в свет второе издание книги-альбома «Старый Нижний в деталях» (И. Кузнецов, О. Наумова, «Кварц», 2018). 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений