Поиск по сайту
Жизнь
18.07.2018 13:16

Плановые проверки на АЗС могут снова ввести в Нижегородской области

Количество нарушений на АЗС в регионе больше, чем в целом по ПФО.
Нижний Новгород. 18 июля. NewsRoom24.ru - Плановые проверки на АЗС могут снова ввести в Нижегородской области. Совершенствование законодательства в сфере надзора за продажей топлива обсуждалось на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания региона.

В 2017 году Росстандартом было проведено 15 проверок компаний, работающих на топливном рынке Нижегородской области. В 53% были установлены нарушения нормативов. Возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила 445 тысяч рублей. При этом количество нарушений сохраняется в регионе уже на протяжении ряда лет. Так, в 2016 году он составил 34,6 %. Для сравнения в целом по ПФО процент отрицательных проверок нефтепродуктов был 28,2%.

Также Росстандартом были проведены в Нижегородской области еще 12 проверок с 1 января по 9 июня 2018 года. Они показали, что в 6 случаях (50%) топливо не соответствовало требованиям техрегламента Таможенного союза, в 4 случаях установлено несоответствие автомобильного бензина и дизельного топлива по массовой доле серы, еще в 4 - несоответствие по маркировке.

В целях пресечения незаконного оборота Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области обратилось в Законодательное Собрание с просьбой подготовить законодательную инициативу по проекту изменений в федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". В частности, предлагается отменить мораторий в отношении проведения плановых проверок для субъектов малого бизнеса, реализующих моторное топливо на АЗС, а также отменить уведомление при проведении внеплановых проверок.

По итогам обсуждения комитетом было принято решение создать рабочую группу для детальной проработки вопроса.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений