Поиск по сайту
Жизнь
17.07.2018 17:56

Проект «Умный город» будет внедрен в Нижнем Новгороде и Сарове

Минстрой РФ одобрил работу Нижегородской области по внедрению системы.
Нижний Новгород. 17 июля. NewsRoom24.ru - 17 июля заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов провел в Нижнем Новгороде совещание по вопросам развития концепции цифровой экономики Нижегородской области и, в том числе, проекта «Умный город». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В регионе проект планируется внедрить в Нижнем Новгороде и Сарове.

Заместитель директора департамента городской среды министерства строительства и ЖКХ России Мария Дерунова рассказала о том, каким должен быть «Умный город»: с одной стороны, это информационные технологии, которые помогают в принятии управленческих решений, с другой – сервисы, благодаря которым жители могут выбрать оптимальный для себя маршрут общественного транспорта, участвовать в управлении городской жизнью и многое другое.

«Отношение к городу как к сервису, как к среде с современными трендами и возможностями коммуникаций, может изменить отношение человека к городу. Когда каждый может помочь улучшить свой город и направить городскую власть – это, в конечном итоге, совсем другой образ мысли», - пояснила Мария Дерунова. Она отметила, что направление «Умный город» отдельно выделено в Стратегии развития Нижегородской области. «Нам интересна ваша работа в данном направлении. И особенно важно общественное обсуждение вопросов, связанных с реализацией проекта «Умный город», - сказала она, обращаясь к главе региона Глебу Никитину.

Внедрение концепции «Умного города» в регионе идет по нескольким направлениям:

- Работа службы «112», систем видеофиксации ПДД и видеонаблюдения, мониторинг перемещения транспорта, весовой контроль и лесопожарное наблюдение происходят благодаря внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»;

- Развитие региональной навигационно-информационной системы – это управление пассажирскими перевозками, школьными автобусами, автомобилями системы ЖКХ;

- Внедрение автоматизированной системы контроля оплаты проезда;

- Развитие системы предоставления государственных услуг в электронном виде: сегодня на портале госуслуг Нижегородской области представлена информация о порядке получения 2765 услуг;

- Реализация проектов, направленных на вовлечение жителей в процесс управления регионом и развитие электронной демократии: интернет-портал «Команда правительства Нижегородской области» и сайт для общественного обсуждения проекта Стратегии.

«Умный город» в будущем – это создание единого диспетчерского центра ЖКХ, запуск мобильного приложения, позволяющего выбрать оптимальный маршрут общественного транспорта, модернизация наружного освещения в городах и многие другие проекты, делающие повседневную жизнь более технологичной и комфортной.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений