Поиск по сайту
Жизнь
11.07.2018 17:19

Лебедь-кликун поселился на пруду в Дзержинске

Жители просят спасти птицу.
Нижний Новгород. 11 июля. NewsRoom24.ru - Редкий лебедь-кликун поселился на пруду в Дзержинске. Об этом 11 июля сообщил Комитет по охране объектов животного мира Нижегородской области.

Очевидцы утверждают, что птица не может взлететь. Выехавшие на место находки сотрудники Госохотнадзора выяснили, что найденная птица - лебедь-кликун. Этот вид занесен в Красную книгу Нижегородской области как переставший гнездиться в области более 50 лет назад. Птица также внесена в Красные книги Республики Марий Эл, Мордовии и Чувашии, Костромской, Рязанской, Владимирской и Ивановской областей.

«В настоящее время жизни и здоровью лебедя ничего не угрожает. С конца июня и до середины августа у водоплавающих птиц начинается сезонная смена оперения. Когда перья отрастут, птица сможет продолжить свое путешествие. Сейчас беспокоить лебедя и изымать из естественной среды нельзя», - сообщил руководитель областного комитета Госохотнадзора Николай Бондаренко.

В региональном комитете Госохотнадзора напомнили, что при обнаружении диких животных, в том числе находящихся в бедственном положении, категорически запрещено изымать их из естественной среды обитания: «Квалифицированно помочь животному могут только специалисты. Не стоит пытаться помочь зверю самостоятельно - вызывайте специалистов, позвонив в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» (433-22-11) или по единому номеру 112», - сообщил Бондаренко.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений