Поиск по сайту
Жизнь
11.07.2018 16:39

355 тысяч гостей из 112 стран посетили Нижний Новгород за время проведения ЧМ

256 тысяч зрителей посмотрели матчи ЧМ на стадионе «Нижний Новгород».
Нижний Новгород. 11 июля. NewsRoom24.ru - Во время ЧМ-2018 Нижегородскую область посетило около 355 тысяч гостей. Из них примерно 150 тысяч - иностранцы и 205 тысяч - россияне из других регионов страны. Об этом сообщил 11 июля в городском пресс-центре ЧМ-2018 и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

По его словам, изначально прогнозировалась цифра в 200 тысяч туристов, но реальность превзошла ожидания в полтора раза. Область посетили иностранные граждане из 112 стран. В топ-15 по количеству приехавших болельщиков вошли: Аргентина, Швеция, Великобритания, США, Уругвай, Панама, Южная Корея, Коста-Рика, Франция, Китай, Колумбия, Хорватия, Швейцария, Чехия и Германия. Приехали и туристы из таких экзотических стран, как Тринидад и Тобаго, Ботсвана, Гондурас, Каймановы острова, Мальта и Танзания. Для знакомства с потенциалом Нижегородской области регион посетили официальные делегации из 13 стран: Хорватии, Швеции, Кореи, Аргентины, Великобритании, Панамы, Уругвая, Швейцарии, Коста-Рики, Франции, Дании, Боснии и Герцеговины и Катара. Самым значимым событием зам.главы региона назвал визит президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович. По итогам визита принято решение организовать бизнес-миссию деловых кругов Хорватии в Нижегородскую область ближайшей осенью.

Стадион Нижний Новгород вошел в пятерку самых посещаемых арен ЧМ-2018: шесть матчей посетило 256 тысяч человек. Три из четырех сборных, вышедших в полуфинал, играли на нижегородском стадионе – Франция, Хорватия и Англия, то есть нижегородцы без преувеличения видели игру чемпионов. Кроме того, стадион «Нижний Новгород» стал одним из самых результативных – за шесть матчей забито 19 голов, в среднем более трех мячей за игру. Фан-зону фестиваля болельщиков в Нижнем Новгороде посетило более 450 тысяч человек - 21 500 человек в день. Скорее всего, в оставшиеся дни работы рубеж в полмиллиона посетителей будет преодолен.

За время проведения матчей Чемпионата в Нижнем Новгороде и области было проведено более 100 концертных выступлений, театральных и цирковых представлений, работали выставочные экспозиции. По предварительным данным, все эти мероприятия посетило около 200 000 человек.

Наиболее посещаемыми стали музей в Нижегородском кремле, Усадьба Рукавишниковых, Технический музей и музей народных художественных промыслов. Что касается туристских центров региона, то наиболее популярными оказались экскурсии в Городец.

В дни матчей в Нижнем Новгороде общественным транспортом бесплатно воспользовались более 650 тысяч человек. Самыми популярными были метро (425,5 тысяч человек) и шаттлы (216,5 тысяч человек). «Говоря об общем дополнительном доходе региона перед турниром, мы прогнозировали цифру в 6-7 миллиардов рублей. Однако, даже исходя из количества посетивших Нижегородскую область гостей, можно сделать вывод, что дополнительный доход в сфере розничной торговли, платных услуг и общественного питания составит порядка 8-9 миллиардов рублей – то есть на 2-3 миллиарда выше прогнозируемого. В целом, как мы и рассчитывали, Чемпионат мира по футболу обеспечит до 1% роста валового регионального продукта Нижегородской области», - сообщил Сватковский.

По его словам, благодаря ЧМ Нижний Новгород за шесть лет совершил рывок в развитии, для которого в обычных условиях нам потребовалось бы 20 лет. Глава региона Глеб Никитин поставил перед правительством задачу сохранять темпы опережающего развития в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году.

18+

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений