Поиск по сайту
Жизнь
09.07.2018 17:34

Депутаты Гордумы поддержали инициативу по упрощению порядка регистрации инженерных сетей

Вопрос о сокращении сроков подключения линейных объектов рассматривался на совместном заседании постоянных комиссий городской Думы 9 июля.
Нижний Новгород. 09 июля. NewsRoom24.ru - Рабочая группа по архитектуре и градостроительству Общественной палаты предложила расширить перечень объектов инженерных сетей, для которых действует упрощенный порядок регистрации – без получения разрешения на строительство, а также землеотвода и разработки документации по планировке линейного объекта. В частности, в перечень предлагается включить объекты водоснабжения и канализации внутренним диаметром до 600 мм (сейчас включены объекты диаметром до 300 мм) и теплотрассы, транспортирующие водяной пар с рабочим давлением до 1,2 мегапаскаля (сейчас до 0,07 мегапаскаля) включительно или горячую воду с температурой до 150 градусов Цельсия (сейчас до 115 градусов Цельсия) включительно. По мнению представителей Общественной палаты, данные изменения упростят порядок регистрации водоводов, ливневых канализаций и теплотрасс, что положительно скажется на сроках реализации инвестиционных программ сетевых организаций и позволит сократить количество «брошенных» инженерных объектов.

С данной законодательной инициативой предлагается выйти в Законодательное собрание Нижегородской области.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Алла Коновницына высказала возражения по поводу данной инициативы. Она отметила, что расширение круга линейных объектов, не требующих разрешения на строительство, увеличивает опасность для окружающих. В свою очередь, председатель рабочей группы «Архитектура и градостроительство» Общественной палаты Нижнего Новгорода Михаил Иванов пояснил, что процедура согласования проектной документации ничем не отличается от процедуры получения разрешения на строительство, поскольку любая сеть проектируется на основании выданных технических условий, и организация, выдавшая эти условия, несет ответственность за согласование. Его поддержал и директор городского департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков, отметив, что это положительно скажется на привлечении инвесторов в жилищно-коммунальную сферу и на поддержке ресурсоснабжающих организаций.

Начальник правового управления Думы Нижнего Новгорода Ирина Маслова сообщила, что в настоящее время инициатива Общественной палаты направлена на рассмотрение в администрацию Нижнего Новгорода. Если городская администрация поддержит инициативу, то городская Дума разработает проект соответствующих изменений в закон Нижегородской области. После всех процедур этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение Думы в сентябре.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений