Поиск по сайту
Жизнь
05.07.2018 12:14

Нижегородские врачи составили ТОП-5 летних рисков для детей

Врачи университетской клиники ПИМУ бьют тревогу.
Нижний Новгород. 05 июля. NewsRoom24.ru -

Случаи бытового и транспортного детского травматизма участились в Нижегородской области, сообщает пресс-служба ПИМУ – института травматологии и ортопедии и педиатрического факультета медуниверситета.

Врачи университетской клиники составили Топ-5 факторов риска для детей в летний период.

Москитные сетки на окнах

Еженедельно в детскую областную больницу поступает два-три ребенка, выпавших из окон. Как правило, это дети от одного до трех лет. В таких случаях всегда имеет место так называемая политравма, и невозможно сразу определить, какой орган в большей степени пострадал, говорит декан педиатрического факультета ПИМУ, хирург Андрей Железнов.

Эксперты отмечают, что сетка на окне создает ложное ощущение преграды, тогда, как на самом деле она едва закреплена и не препятствует падению.

«Прижигающие» жидкости и поверхностно-активные вещества

Кристаллы марганцовки, уксус, жидкость для промывки труб – этот и многое другое проглатывают оставшиеся без контроля взрослых дети. Это ведет к тяжелым ожогам пищевода.

«Фирмы-производители стремятся достигнуть наилучших характеристик своего продукта, для чего добавляются в моющие средства поверхностно-активные вещества. В этом нет нарушений, но, попав в рот ребенка, такое средство может нанести непоправимый ущерб здоровью», - отметил Железнов.

Дорожно-транспортный травматизм

Современные скутеры значительно мощнее своих советских прародителей и способны развивать мотоциклетные скорост. Травмы, полученные  в ДТП, могут оказаться несовместимыми с жизнью.

Катание на крышах электричек

«Дети получают ожоги до 70% тела, а падение с крыши вагона влечет за собой комбинированные травмы с переломами и черепно-мозговую травму», - рассказал директор университетской клиники ПИМУ Игорь Арефьев.

Утопление и «ныряние»

К нижегородским нейрохирургам каждое лето доставляют «ныряльщиков» - ребят с тяжелейшей травмой шейного отдела позвоночника, полученной при ударе о дно водоема. «Такая травма приводит к параличу верхних и нижних конечностей», - подчеркнул Андрей Железнов.

18+

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений