Поиск по сайту
Жизнь
22.06.2018 10:08

Местные инициативы – хороший механизм, который помогает делать жизнь районов комфортнее - Никитин

56,6 млн. рублей будет дополнительно выделено из областного бюджета на поддержку местных инициатив.
Нижний Новгород. 22 июня. NewsRoom24.ru -

21 июня состоялось заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам, где рассматривался проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Депутаты приняли решение о выделении из областного бюджета дополнительной суммы в размере 56,6 млн. рублей на реализацию проектов программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

Ранее глава Нижегородской области Глеб Никитин отмечал, что «объемы финансирования программы поддержки местных инициатив будут расширяться по мере появления новых проектов, инициированных нижегородцами».

«Программа поддержки местных инициатив – хороший механизм, который помогает делать жизнь людей в районах комфортнее. При этом важно, что жители принимают в этом самое активное участие, вкладывают в проект свои средства, свои усилия, свои идеи. Благодаря местным инициативам, в Нижегородской области  отремонтированы дороги, библиотеки и медицинские пункты, благоустроены парки и детские площадки. Особенно приятно, что нижегородцы включают в заявки такие проекты, как реставрация памятников героям Великой Отечественной войны. Пять лет назад, когда проект только начинался, его участниками были пять пилотных районов, сегодня - все районы области. А это значит, что Программа поддержки местных инициатив в Нижегородской области успешно работает», - сказал глава региона Глеб Никитин.

В 2018 году на участие в конкурсном отборе ППМИ от муниципальных образований подано 472 заявки на общую сумму 306,6 млн. рублей. Из областного бюджета были предусмотрены средства в размере 250 млн. рублей на реализацию 382 проектов. 21 июня принято решение выделить из областного бюджета дополнительно 56,6 млн. рублей на реализацию 90 проектов ППМИ, то есть заявки муниципальных образований будут реализованы в полном объеме.

«Сегодня мы поддержали проект изменений в бюджет текущего года. Дополнительные средства будут направлены на увеличение фонда поддержки местных инициатив. В реализации этой программы участвуют сами жители и, что называется, рублем подтверждают, что им это необходимо. Очень важно, что все проекты, которые вносились территориями Нижегородской области, получат поддержку регионального бюджета», - подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Справка

Проект по поддержке местных инициатив стартовал в Нижегородской области в 2013 году в 5 пилотных районах. Суть проекта — поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения. В 2017 году в проекте приняли участие все районы и городские округа, было реализовано почти 500 инициатив.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений