Поиск по сайту
Жизнь
20.06.2018 00:01

Нижегородская мэрия доказала, что дом на Тверской построен незаконно

Апелляционный суд снял с мэрии обязанность выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Нижний Новгород. 20 июня. NewsRoom24.ru - Нижегородский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу администрации Нижнего Новгорода, отменил решение Нижегородской районного суда, обязывающего мэрию выдать АО «Производственно-строительная фирма «Автотехстрой» разрешение на ввод в эксплуатацию дома №7 по улице Тверской. О том, что апелляционная жалоба ответчика удовлетворена, сообщается на сайте ГАС РФ «Правосудие».

Согласно решению первой инстанции, мэрия отказала фирме «Автотехстрой» в выдаче разрешения на ввод многоквартирного дома на Тверской, 7 в эксплуатацию, поскольку строительство объекта было начато без разрешения. Соответственно, является самовольным строением. При этом в новостройке на два этажа больше, чем позволяет градплан Нижнего Новгорода.

Обнародовано, что стоимость строительства объекта реконструкции составила 271 млн 862 тыс. руб., из которых 240 млн 726 тыс. руб. – средства дольщиков. К моменту вынесения решения суда первой инстанции АО «Производственно-строительная фирма «Автотехстрой» заключило с гражданами и юридическими лицами более 60 договоров об участии в долевом строительстве.

Суд первой инстанции принял во внимание, что АО «Производственно-строительная фирма «Автотехстрой» вложило существенные инвестиции как в расселение граждан, так в так называемую реконструкцию спорного объекта (когда деревянное строение сносится, а на его месте возводится многоэтажка).

«Суд приходит к выводу о том, что настоящий административный спор должен быть разрешен с учетом общественных интересов и возможного наличия для общества, дольщиков и государства имущественного вреда. Более того, в настоящем деле основанием для предъявления административного иска выступает общественная значимость вопроса «обманутых дольщиков», которая берет свое начало в защите интересов целой группы населения, вложивших значительные денежные средства в долевое строительство, как более слабой стороны правоотношений», – отметил суд.

Нижегородский областной суд, поддержав позицию чиновников, снял с мэрии обязанность выдать застройщику разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Решение суда вступило в силу с момента его вынесения – 7 июня.

Читайте нас на Яндекс.Новости

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений