Поиск по сайту
Жизнь
19.06.2018 00:01

Пожарные предупреждают нижегородцев об опасности возгорания тополиного пуха

При возгорании тополиный пух приводит к пожару.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru - Из года в год в весенне-летний период обостряется обстановка с пожарами из-за возгораний мусора и сухой травы. Не меньшую опасность представляет тополиный пух. Он скапливается во дворах, возле строений и стоянок автотранспорта. В случае попадания искры пух мгновенно вспыхивает, как порох. В одночасье он может превратиться в «бикфордов шнур», по которому огонь молниеносно доберется до зданий и сооружений.

Тополиный пух может представлять угрозу и для жителей высотных домов: при сильном ветре он легко поднимается, забиваясь в щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара.

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара, придерживайтесь простых правил:
- будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня;
- пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Помните, по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители;
- тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;
- для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также иных мест скопления тополиного пуха;
- жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий (тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать).

18+

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений