Поиск по сайту
Жизнь
15.06.2018 09:41

Реформу ОСАГО разгоняют новые тарифы автогражданки

Пока документ Центробанка носит статус проекта.
Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru -

Проект, в котором определяется порядок изменений предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), опубликован на сайте Центробанка РФ.

Скорее всего, в недалеком будущем данные значения будут применяться страховщиками при определении страховой премии. Кстати, порядок применения также установлен в проекте.

Изменений несколько. Во-первых, это одномоментное расширение коридора базового тарифа по полисам на 20% в обе стороны. Для них мотоциклов и легковых авто юрлиц верхняя граница увеличится на 10,9% и 5,7% соответственно. Исходя из этого, можно подсчитать, что базовые значения тарифа для мотоциклов составят от 649 рублей до 1407 рублей, для транспортных средств категории «B» юрлиц – 2058-2911 рублей, для физических лиц – 2746-4942 рублей.

Во-вторых, реформированию подлежат системы скидок и надбавок за безаварийную езду, коэффициента бонус-малус (КБМ). С 1 января 2019 года страховая история будет закрепляться за каждым водителем; обнулись ее в случае перерыва в вождении не получится. В отношении юрлица планируется присваивать единый для всех машин в автопарке КБМ.

В-третьих, вырастут коэффициенты, учитывающие возраст и стаж водителя.

ЦБ подчеркивает, что это первый шаг по изменению тарификации в ОСАГО. Опубликованный документ еще должен утвердить совет директоров Центробанка. Через 10 дней после этого он вступит в законную силу.

Кстати, последние изменения по ОСАГО вступили в силу со 2 июня 2018 года.

Также Newsroom24 писал, что автолюбителям придется расчехлить кошельки.

Между тем, на 26,7% снизилось число заявленных страховых случаев по ОСАГО в Нижегородской области в 2018 году.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений