Поиск по сайту
Жизнь
01.06.2018 15:40

60 га интенсивных яблоневых садов заложат в Нижегородской области

Новая мера поддержки садоводства появится в регионе в 2018 году.
Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru -

Около 60 га интенсивных яблоневых садов заложат в Нижегородской области в 2018 году. Об этом сообщил и.о. вице-губернатора Евгений Люлин.

Люлин напомнил, что в своем отчете в Законодательном собрании Нижегородской области 31 мая 2018 года глава региона Глеб Никитин обозначил несколько задач в развитии аграрного комплекса. «Среди них – внедрение современных технологий, которые позволят увеличить продуктивность, и диверсификация сельского хозяйства, то есть расширение разнообразия местной сельхозпродукции», - отметил и.о. вице-губернатора.

«В этом году впервые в Нижегородской области начало активно развиваться промышленное производство яблок, - заявил Евгений Люлин. - Через несколько лет мы увидим местные яблоки в магазинах, что позволит сдержать рост цен на фрукты. А главное, нижегородские яблоки будут экологически чистыми, ведь их не надо обрабатывать химикатами, чтобы фрукты перенесли перевозку за тысячи километров».

По данным регионального минсельхоза, в 2018 году интенсивные яблоневые сады планируют заложить в Ардатовском, Воротынском, Шарангском районах. Кроме того, фермер из Краснооктябрьского района планирует посадить 6 га фундука.

«Не секрет, что сегодня в наших магазинах продаются, в основном, импортные яблоки, хотя в Нижегородской области яблони есть практически на каждом приусадебном участке, - отметил Евгений Люлин. - Проблема в том, что обычные сорта не подходят для поставок на прилавки – они мало лежат. К тому же, получить достаточное количество яблок из обычного сада не получится. Именно поэтому в Нижегородской области будет внедряться так называемое интенсивное садоводство. Это современная технология, которая позволяет получить большой урожай с малой площади за счет плотной посадки, специальной обрезки деревьев, обильной подкормки».

По его словам, на закладку интенсивных садов нижегородские аграрии могут получить поддержку из областного бюджета – до 320 тысяч рублей на каждый гектар заложенного сада.

«Для того, чтобы садоводство в регионе развивалось активнее, мы с 2018 года вводим новую меру поддержки – компенсацию части затрат на раскорчевку садов, - заявил Евгений Люлин. - Аграрии смогут получить до 20 тысяч рублей на каждый гектар подготовленной для новых саженцев земли. Первые заявки от хозяйств уже пришли в региональный минсельхоз».

Напомним, что по поручению Глеба Никитина в 2018 году господдержка сельского хозяйства в Нижегородской области была увеличена на 15,7%. По данным регионального минсельхоза, в 2018 году в регионе планируют ввести в эксплуатацию 9 новых молочных животноводческих комплексов на 3 тысяч голов скота и продолжить строительство еще 8 объектов на 4,5 тысяч голов.

Справка

Интенсивный сад – это насадка из растений, рано вступающих в плодоношение, приносящих большое количество плодов высокого качества. Технология закладки интенсивного сада предполагает посадку низкорослых (карликовых) растений и клоновидных плодоносников. Средняя плотность посадки – около 1000 деревьев на 1 га.

Капиталовложения окупаются через 4-5 лет. При обеспечении капельного полива, а также применении качественных удобрений, посадка начнет окупаться с 3-го года жизни насаждений.  

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений