Поиск по сайту
Жизнь
16.05.2018 09:05

Чемпионат мира по футболу стал драйвером городской экономики

Предстоящее мировое первенство по футболу является не только глобальным спортивным событием.
Нижний Новгород. 16 мая. NewsRoom24.ru - Чемпионат мира по футболу, игры которого пройдут нынешним летом и в Нижнем Новгороде, несомненно, глобальное спортивное событие. Но, кроме спортивного аспекта, есть ещё экономический.

В первую очередь, предстоящий ЧМ-2018 позволил решить застарелую проблему нехватки номерного фонда. Построены новые гостиницы не только «звёздного» статуса, но и хостелов. Классификацию FIFA  прошла 321 гостиница. Их общий номерной фонд составляет 9 825 номеров. Эти гостиницы смогут принять более 20 тысяч человек. В соответствии с рекомендациями организаторов ЧМ-2018  региону необходимо обеспечить 8,6 тыс. номеров. Министерство культуры Нижегородской области сообщило, что в регионе хватает  номерного фонда для приема и размещения гостей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.  Всего Нижегородская область на сегодня располагает номерным фондом в 15 тыс. номеров, в том числе 9,8 тыс. номеров в Нижнем Новгороде и 100 км зоне.

В Нижегородской области работает пять международных гостиничных сетей. Объем инвестиций в индустрию гостеприимства составил более 3 млрд  руб., создано свыше 500 новых рабочих мест. При этом сами футболисты смогут в Нижнем Новгороде проживать только в отеле Courtyard by Marriott на улице Ильинской и парк-отеле «Кулибин» на улице Горького. Как правило, команды останавливаются в гостиницах в ночь до и после соответствующего матча.

Вместе с тем, нижегородские отельеры подняли цены на аренду номеров, так что Нижний Новгород занял второе место по росту стоимости аренды гостиничных номеров и частного жилья на время проведения мундиаля. Ситуацией заинтересовались Роспотребнадзор и прокуратура. В результате, нижегородские гостиницы были оштрафованы более, чем на 260 тысяч рублей за завышение цен. Не отстают от отельеров владельцы частных квартир, которые сдают жильё вокруг стадиона по цене до 40 000 рублей за ночь. На сайте Rent-football2018.com фанатам предлагают заплатить за трехкомнатную квартиру на улице Карла Маркса 100 тысяч рублей за сутки.

Российские пивовары считают, что ЧМ-2018 увеличит потребление пива на 10%, что остановит падение рынка. Нижегородский пивзавод «Волга», один из 7 российских предприятий концерна «Хайнекен», тоже поучаствует в празднике жизни.

К ЧМ – 2018 в Нижнем Новгороде откроются 4 магазина FIFA (один уже работает). Семёновская фабрика «Хохломская роспись» выпустила около 200 тысяч сувениров с хохломской росписью и символами ЧМ. «Миссис Россия – 2017» Полина Диброва, ставшая «Лицом Хохломы-2018» на пресс-конференции представила корону с традиционной хохломской росписью. На период проведения ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде установят  65 дополнительных  нестационарных торговых объектов.

Эксперты прогнозируют увеличение контрафакта с символикой FIFA в ПФО. Об этом шла речь на семинаре по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности, проведённом   Приволжским таможенным управлением. Только в 2017 году таможенники ПФО выявили более 670 тысяч единиц контрафакта. Наиболее часто подделывают одежду, обувь, игрушки. Но встречается и «экзотика». Например, была пресечена попытка продажи помидоров и яблок в упаковке с брендовыми логотипами.

Есть ряд критериев, по которым можно отличить оригинальную лицензионную продукцию: цена – оригинальные товары имеют высокую цену; качество – оригинальные товары изготавливаются из качественных материалов; продукция должна иметь индивидуальную упаковку; на продукции должны быть специальные защитные голограммы, а также стилизованные бирки и ярлыки с информацией о производителе и правообладателе; наличие специальных марок «FIFA QUALITY»; на продукции должны быть товарные знаки в таком виде, в котором они зарегистрированы;товары должны быть произведены компанией, уполномоченной FIFA.

Аэропорт «Стригино» - воздушные ворота Нижнего Новгорода. И здесь тоже готовятся к ЧМ-2018. В частности, введена в эксплуатацию новая вышка командно-диспетчерского пункта и реконструирована взлётно-посадочная полоса, которую удлинили на 500 метров. Кроме того, к чемпионату мира  в аэропорту появится система Tax Free. Система предусматривает компенсации физическим лицам – гражданам иностранных государств суммы НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.
На ЧМ-2018 в Нижегородской области аккредитуют 360 такси, сообщили в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог. Число автомобилей рассчитано, исходя из количества стоянок, посадочных площадок легкового такси, которые организуют вблизи стадиона и площадки фестиваля болельщиков. Въезд сюда будет разрешен только аккредитованным такси, которым выдадут соответствующие пропуска. Аккредитованные таксомоторы внесут в специальную базу. Аккредитация будет выдаваться после подтверждения соответствия автомобиля и водителя требованиям федерального законодательства. Общий водительский стаж таксиста – не менее трех лет. Таксист обязан ориентироваться в городе: знать размещение основных достопримечательностей, крупных отелей, тренировочных площадок, перехватывающих парковок и стадиона. Кроме того, водителям для аккредитации необходимо погасить неоплаченные штрафы. Дополнительное требование – терминал считывания пластиковых карт (бесконтактный платеж). Завершая транспортную тему, стоит сказать про пуск в эксплуатацию новой станции метро – «Стрелка», находящуюся в окрестностях стадиона «Нижний Новгород».

Впрочем, на ЧМ ждут не только иностранцев. Россияне планируют следить за событиями мундиаля – 42% опрошенных компанией GfK Rus. Ядро аудитории ЧМ-2018 в России составят мужчины. 59% российских мужчин и 26% женщин планируют смотреть все или отдельные матчи. Истинных фанатов — тех, кто хотят смотреть все матчи Чемпионата, — среди мужчин получилось 32%, а вот среди женщин таких существенно меньше, лишь 11%. Наиболее активно намерены следить за событиями Чемпионата мира по футболу в России миллениалы (16−29 лет) и зрелые потребители 40−49 лет. Вживую хотя бы один матч хотят увидеть 11% респондентов, из них 3% заявляют, что определенно планируют посетить какие-то матчи на стадионе. Таким образом, потенциальная аудитория российских зрителей на стадионах могла бы составить от 3 до 10 млн. человек.

«Для россиян Чемпионат мира по футболу в России это больше чем футбол. Это престиж страны и азартное развлекательное шоу, которое люди с нетерпением ждут. И это большое маркетинговое событие и для ритейлеров, и производителей», — комментирует результаты исследования Александр Демидов, генеральный директор GfK Rus.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений