Поиск по сайту
Жизнь
15.05.2018 16:33

В условиях ограниченного бюджета второй год подряд нам удается получать деньги на озеленение города, - Михаил Кузнецов

Председатель постоянной комиссии по экологии Михаил Кузнецов прокомментировал итоги заседания комиссии, которое состоялось 15 мая:
Нижний Новгород. 15 мая. NewsRoom24.ru - - Важным результатом работы комиссии по экологии, на мой взгляд, является тот факт, что в условиях ограниченного бюджета второй год подряд нам удается получать деньги на озеленение города.
В прошлом году нам удалось добиться изменения концепции озеленения, чтобы высаживать не только однолетние, но и многолетние цветущие растения. Как мы услышали от руководителя департамента благоустройства и дорожного хозяйства, они учли необходимость баланса однолетников и многолетников в  комплексном озеленении.  
Также в прошлом году нам удалось успешно взаимодействовать с Правительством области - из регионального бюджета было выделено 10 млн.рублей на посадку сортовых тюльпанов. Осенью мы неоднократно говорили об их посадке, о том, что наконец впервые в городе посадили качественный материал, который будет работать много лет и будет радовать нас цветами.
Мы очень надеемся, что и в этом году нам тоже удастся убедить главу города и главу региона в том, что нам постоянно нужны дополнительные средства на озеленение. 
Очень интересным был доклад  директора АНО «Института развития городской среды Нижегородской области» о проведенной работе, в которой мы видим плавный переход от нашей концепции развития парков и скверов, созданием которой мы занимались в предыдущие годы.
 В этом году для благоустройства выбраны 7 озелененных территорий в разных районах города. К моей большой радости, в их числе – Щелоковский хутор, который находится на территории Приокского и Советского районов. Уникальная природная территория в данный момент абсолютно  запущена. Она наконец-то обрела концепцию развития, значит, на проект будут выделены деньги, и мы получим новую благоустроенную среду общегородского значения. Щелоковский хутор все знают, любят, посещают его зимой и летом. Это должна быть и рекреационная, и природная зона.
Также мы сегодня говорили о том, что нужно  организовывать взаимодействие с людьми. «Институт развития городской среды Нижегородской области» продемонстрировал нам механизм реального участия горожан в создании проектов: жителей приглашают, им раздают опросные карточки, организуют работу в группах, делают диагностику предложений, проводят исследования и анализируют результаты. Мы привыкли, что нас ставят перед фактом, а сейчас мы устанавливаем с жителями обратную связь. 
Люди выражают свою позицию, спорят друг с другом, и в итоге вырабатывается общее видение проекта благоустройства. Люди принимают участие в местном самоуправлении, а это именно  так и должно быть, потому что на оценку состояния  внутреннего ощущения счастья от проживания в этом городе , прежде всего, влияют экология, благоустройство, озеленение. И я рад, что нам удается, пусть не очень быстро, все-таки делать такие позитивные шаги.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений