Поиск по сайту
Жизнь
11.04.2018 15:22

Планы празднования Дня Победы обсудили на пленуме городского Совета ветеранов

Председатель Совета ветеранов города Нижнего Новгорода Николай Колосов доложил об основных задачах ветеранских организаций города на  подготовительный период.
Нижний Новгород. 11 апреля. NewsRoom24.ru - Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев принял участие в работе пленума городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов 10 апреля.
Заседание пленума ветеранской организации было посвящено подготовке к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Председатель Совета ветеранов города Нижнего Новгорода Николай Колосов доложил об основных задачах ветеранских организаций города на  подготовительный период. В первую очередь необходимо осуществить мероприятия по улучшению социального, медицинского, бытового, транспортного и иного обеспечения ветеранов. Традиционно ко Дню Победы во всех районах города организуются патриотические акции, митинги, встречи с молодежью, уроки мужества, приводятся в порядок мемориальные объекты, прорабатываются все вопросы участия ветеранов в параде 9 мая и организации общегородской акции «Бессмертный полк». Кроме того, пройдут торжественные приемы ветеранов, культурные и спортивные мероприятия в честь Дня Победы.
«Планы празднования Дня Победы очень насыщенные – скучать не придется, - отметил председатель Совета ветеранов города Нижнего Новгорода Николай Колосов. – Самое главное, в этой работе есть место для всех наших городских общественных организаций, работающих со старшим поколением нижегородцев. Очень хотелось бы, чтобы этот праздник был ярким и незабываемым для каждого жителя города».
  Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев подчеркнул важность общественных инициатив по подготовке ко Дню Победы и искреннего желания сохранить благодарную память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне:
- Приближается великая дата – День Победы. Сегодня мы присутствовали на пленуме совета ветеранов города Нижнего Новгорода, где  обсуждались задачи достаточно активных людей, которым небезразлична судьба этого праздника и состояние дел в городе Нижнем Новгороде, поэтому мне сегодня приятно было находиться среди этих людей. 
Я считаю, что вопросы, которые прозвучали на пленуме ветеранов города Нижнего Новгорода, актуальны для всех. Во-первых, это подготовка к празднованию  9 мая. Позиция ветеранов и всех общественных организаций однозначна: ни один участник войны, ветеран, труженик тыла, блокадник не должен  остаться без внимания.
Уверен, что такая задача будет поддержана всеми: общественными организациями, городской администрацией, депутатами городской  Думы, потому что это всенародный, самый великий праздник.
Второй момент, который сегодня озвучивали члены совета ветеранов – это военно-патриотическое воспитание нашей молодежи, то есть проведение «уроков мужества» и встреч во всех учебных заведениях города для того, чтобы показать историческую роль нашего народа в Великой Отечественной войне, роль наших отцов и дедов, их героические поступки, которые совершались во имя Победы. Я думаю, что они должны быть всегда в нашей памяти и должны передаваться молодежи.
Серьезный вопрос был поставлен по сохранению мемориальных объектов, которые относятся к Великой Отечественной войне. Мемориалы, обелиски, памятные доски Героям Советского Союза есть в каждом районе, и за ними нужно ухаживать – провести уборку, почистить, подкрасить. И, наверное, должны быть экскурсии по тем улицам, которые носят имена героев. Я считаю, что это очень важно. 
Участие в этом празднике воспитывает патриотические чувства у наших людей, нашего общества, и  мне очень приятно, что совет ветеранов сегодня поставил задачи и обратился  к депутатам с рядом инициатив, которые мы будем рассматривать. 
Ветераны проявляют активную жизненную позицию, я благодарю их за это и призываю всех людей работать по тем направлениям, которые рекомендовал совет ветеранов. В этом успех нашего общества, наших людей, это успех нашей России.  

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений