Поиск по сайту
Жизнь
10.04.2018 20:58

Больных диабетом нижегородцев проверят с помощью мобильного модуля

Бесплатное обследование можно пройти в мобильном «Диабет-центре» с 9 по 20 апреля.
Нижний Новгород. 10 апреля. NewsRoom24.ru - Больных сахарным диабетом нижегородцев проверят с помощью мобильного модуля.

Как сообщили агентству новостей Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства, об этом заявила директор института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», академик РАН, профессор Марина Шестакова, выступая на открытии проекта мониторинга больных сахарным диабетом с использованием мобильного лечебно-диагностического модуля «Диабет-центр».

Мобильный «Диабет-центр» работает на территории областной клинической больницы имени Семашко с 9 по 20 апреля.

Контрольные эпидемиологические исследования «НМИЦ Эндокринологии» минздрава РФ с использованием «диамобиля» проводятся в рамках долгосрочной программы по мониторингу больных сахарным диабетом в субъектах РФ.

Обследование пройдут жители региона, внесенные в реестр больных сахарным диабетом и записанные на диагностику.

«Диамобили оснащены необходимым оборудованием, которое позволяет выявить осложнения сахарного диабета, в течение часа провести скрининговое обследование по уровню компенсации углеводного обмена», - рассказала Марина Шестакова, отметив, что пациенты проходят осмотр у офтальмолога, кардиолога, специалиста по диабетической стопе и у эндокринолога, который анализирует полученные данные и принимает решение о лечении.

Следует отметить, что в настоящее время в Нижегородской области насчитывается порядка 135 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом.

Напомним, военнослужащие Росгвардии спасли нижегородца от приступа сахарного диабета.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений