Поиск по сайту
Жизнь
02.04.2018 16:45

Построенный на «Красном Сормове» теплоход «Максим Горький» станет музеем

Его покупает Федеральное учреждение «Канал имени Москвы».
Нижний Новгород. 02 апреля. NewsRoom24.ru - Федеральное учреждение «Канал имени Москвы» покупает построенный в Горьком теплоход «Максим Горький» за 20 млн рублей, чтобы сделать из него музей на воде, сообщает пресс-служба ФГБУ «Канал имени Москвы».

Как отмечается  в сообщении, теплоход «Максим Горький» был построен на верфи «Красное Сормово» в 1934 году по указанию Иосифа Сталина. Корпус и энергетическая установка были сняты с подводной лодки «Богатырь». По индивидуальным чертежам создавались мебель и предметы интерьера в стиле «сталинского ампира». В оформлении теплохода использовал 17 пород древесины, в том числе красное дерево, чинару и карельскую березу. Для Сталина на судне сделали специальную каюту с ванной, кабинетом и балконом, выходящим на широкую палубу. В 1940-50 годы на  теплоходе отдыхали Берия, Каганович, Микоян, Орджоникидзе, Молотов, Хрущев.

В 1990 годы в носовом вестибюле появилась экспозиция восковых фигур: сидящий Сталин, рядом с которым стоят Максим Горький и «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин.

По словам руководителя «Канала имени Москвы» Германа Елянюшкина, после совершения сделки 19 апреля, судно отправят на капитальный ремонт. Теплоход «Максим Горький» сделают первым в Москве действующим плавучим музеем.

«Максим Горький» является шедевром отечественного судостроения и действующим памятником истории. Мы хотим превратить речной «Борт №1» в настоящий теплоход-музей с интерактивной экспозицией и банкетным залом», - отметил Герман Елянюшкин.

18+

18+

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений