Поиск по сайту
Жизнь
21.03.2018 10:15

Город Порту может стать побратимом Нижнего Новгорода

Нижегородская область активизирует сотрудничество с Португалией в культурной и торгово-экономической сфере.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru -

«Нижегородская область планирует развивать сотрудничество с Португалией в сфере культурного обмена и торгово-экономического взаимодействия», - заявила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева 20 марта 2018 года по итогам торжественного открытия Дней культуры и искусства Португалии в Нижнем Новгороде.

По информации департамента внешних связей, в данный момент правительством региона прорабатывается вопрос об установлении побратимских отношений между муниципалитетами двух стран. В частности рассматривается возможность о заключении соглашения о сотрудничестве между Нижним Новгородом и португальским городом Порту.

Дни культуры и искусства Португалии в Нижнем Новгороде были организованы Нижегородской региональной общественной организацией «Культурный центр «Дом Португалии» при участии и поддержке Института Камоэньш в России, Посольства Португалии в Москве, Почетного консула Португалии Акасиу Феррейра, оргкомитета ФИФА 2018 и информационной поддержке департамента внешних связей правительства Нижегородской области.

В день открытия фестиваля в частном общеобразовательном учреждении «Школа им.М.В. Ломоносова» состоялась торжественная передача книг португальских и бразильских авторов в фонд библиотеки школы.

Также в этот день в Русском музее фотографии состоялось открытие фотовыставки «Мосты» португальского фотохудожника Фернанду Жорже.

«Мы долго искали тот культурный элемент, который мог бы способствовать знакомству наших двух таких разных стран. И однажды, мы абсолютно случайно увидели работы этого автора», - поделилась руководитель нижегородского Дома Португалии Екатерина Семьянова. «Здесь «мосты» – это не просто архитектурные конструкции, «мосты» - это люди, которые способны объединять», - добавила руководитель Дома Португалии в Нижнем Новгороде.

Также она рассказала о мероприятиях, запланированных в рамках Дней Португалии в Нижнем Новгороде. Так, с 20 марта по 2 апреля нижегородцы смогут посетить фестиваль португальского кино в Центре культуры «Рекорд», выставку-продажу португальской керамики, а также попробовать продукцию португальского производства и принять участие в мастер-классе по приготовлению традиционных блюд португальской кухни.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений