Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2018 10:54

Нижегородцам придется регистрировать право на машино-место

Данное нововведение не касается парковочных мест во дворах и на обочинах дорог.
Нижний Новгород. 21 февраля. NewsRoom24.ru -

Все многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию в 2017 году и последующие, ставятся на кадастровый учет уже одновременно с машино-местами, определенными проектной документацией, как самостоятельные объекты. Об этом сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по Нижегородской области.

Каждому из таких объектов присваивается свой кадастровый номер. На машино-место может быть зарегистрировано право собственности, его можно продать, купить и совершить с ним иные сделки, а также оно может быть предметом ипотеки. От обычных помещений его отличает только отсутствие границ в виде стен и перегородок. Данное нововведение не касается парковочных мест во дворах и на обочинах дорог.

Законодательно установлены определенные требования к допустимым размерам машино-места. Приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792 "Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места" определены минимально допустимые размеры 5,3 х 2,5 м и максимально допустимые размеры - 6,2 х 3,6 м. Размеры рассчитаны относительно габаритов, то есть длины и ширины легковых автомобилей, размещаемых на машино-местах. Границы этих машино-мест должны быть обозначены разметкой, например краской или наклейками. Такие машино-места можно поставить на кадастровый учет.

Объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места, права на который были зарегистрированы ранее, признается машино-местом. Полученные до вступления в силу 315-ФЗ документы, в которых в качестве вида объекта недвижимости указано машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления. При этом требования к минимальному и максимальному размеру машино-мест, сведения о котором уже отражены в ЕГРН, применяться не будут. 

Тот, кто является собственником доли в нежилом помещении, которое, по сути является парковочным местом, тот вправе выделить данную долю самостоятельно, при этом требуется подписание соглашения между всеми дольщиками об определении местоположения парковочных  мест, так называемый чертеж границ машино-мест. Либо можно прийти в МФЦ одновременно всем дольщикам и разделить данное помещение на парковочные места с одновременной регистрацией прав собственности и прекращением прав долевой собственности.

Все содольщики заключают соглашение в простой письменной форме, обязательным приложением к которому является план границ машино-мест в нежилом помещении, где каждое машино-место будет определено за конкретным собственником. Такое соглашение подписывается, оно является общим и единственным. Далее каждый дольщик вправе с этим соглашением обратиться в МФЦ за выделом своей доли с заявлением на постановку на кадастровый учет машино-места с одновременной регистрацией права собственности и заявлением о прекращении прав долевой собственности. 

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений