Поиск по сайту
Жизнь
19.02.2018 14:32

Уникальные экспонаты вернулись после реставрации в музей Горького в Нижнем Новгороде

Еще девять экспонатов музея пока реставрируются.
Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru -

Уникальные экспонаты вернулись после реставрации в Государственный музей А.М. Горького в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации города.

Как отмечается в сообщении, предметы, принадлежавшие Максиму Горькому, находились на реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря» в Москве.

Это книги Ивана Бунина «Стихи и рассказы» и Валерия Брюсова «Tertia Vigilia» с дарственными надписями авторов Горькому, два венских стула из кабинета писателя, икона «Иоанн Милостивый патриарх Александрийский» (конец XIX - начало ХХ вв.), изготовленная в иконописной мастерской купца Салабанова, той самой, в которую осенью 1882 года поступил учеником Алеша Пешков; икона «Распятие»; четыре иконы Богоматери: «Страждущая», «Утоли моя печали», «Умягчение злых сердец», «Взыскание» из семьи Кашириных; икона «Святой Николай Чудотворец» и икона «Казанская Пресвятая Богородица».

В настоящее время в научно-реставрационном центре находится еще девять уникальных предметов из фондового собрания музея, которые принадлежали семье Пешковых.

Всего в государственном музее А.М. Горького хранится 114 736 экспонатов.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений