Поиск по сайту
Жизнь
18.02.2018 21:24

Масленичные гуляния состоялись в Нижнем Новгороде

Одной из городских праздничных площадок 18 февраля стала площадь Маркина.
Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы и гости города с размахом отпраздновали Масленицу на площади Маркина 18 февраля. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24 с места событий.

На улице Рождественской гостей праздника встречали артисты, скоморохи и сказочные персонажи. Коллективы фольклорных ансамблей «Синий лен» и «Рада» в красочных костюмах порадовали горожан национальными песнями и танцами, обрядами и играми.

При этом каждый мог стать не только зрителем, но и участником праздника. На творческих мастер-классах желающие смогли сделать куклу-оберег или подкову, непременно приносящую удачу. Мужчинам предложили смастерить своими руками скворечник или выстругать деревянные ложки.

Празднование Масленицы невозможно представить без народных забав. Дети и взрослые состязались в метании валенок и перетягивании каната, водили хороводы и играли в ручеек. Маленькие нижегородцы с удовольствием соревновались в беге в мешках и сражались в богатырских боях.

Самые любознательные смогли посетить экскурсии по улице Рождественской. Нижегородцам предложили найти «Царский след на Рождественской стороне» от Петра I до Николая II, узнать о купцах-благотворителях, литературных деятелях и художниках и полюбоваться архитектурой старинных усадеб.

По всей площади раскинулись торговые палатки, в каждой из которых мастера демонстрировали всем пришедшим предметы декоративно-прикладного искусства.

Традиционные масленичные гуляния не могли обойтись без угощений. Посетителям предложили отведать блинов, а также попробовать выпечку, сладости, горячий квас и сбитень. Кульминацией праздника стало фаер-шоу и сожжение чучела Масленицы.

18+

18+

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений