Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2018 07:00

Нижегородская область занимает 14-е место в России по качеству жизни

Опубликован «Рейтинг российских регионов по качеству жизни - 2017».
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru - Нижегородская область второй год подряд занимает 14-е место в России по качеству жизни.

Это следует из «Рейтинга российских регионов по качеству жизни - 2017», при составлении которого учитывались 72 показателя, данные по которым берутся из открытых источников - Росстата, Минфина, Минздрава и других ведомств.

В их число входят уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования населения, уровень экономического развития и малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Лидерство в рейтинге на протяжении длительного времени удерживают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Следом за ними с небольшим отставанием следует Татарстан.

Нижегородская область, набрав 55,5 балла из 100 возможных, стала второй в ПФО, уступив Татарстану 10,09 балла.

По обеспеченности современными торговыми площадями регион занимает шестое место в России, по доле жителей с доходами ниже прожиточного минимума - десятое.

По доле инженерных коммуникаций, нуждающихся в замене, регион на 50-й строчке рейтинга, по численности врачей на 100 тысяч населения - на 64-й, а по нагрузке на врачей - на 78-й.

Область занимает 65-ю позицию по естественному приросту населения, 66-ю - по доле дорог, отвечающих нормативам, и 72-ю - по количеству ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автомобильного транспорта.

18+

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений