Поиск по сайту
Жизнь
16.02.2018 12:24

Трихинеллез зарегистрирован в Сергачском районе

Нижегородцев предупреждают о соблюдении правил безопасности при покупке мяса.
Нижний Новгород. 16 февраля. NewsRoom24.ru - Трихинеллез зарегистрирован в Сергачском районе. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл.
Заболевание выявлено у дикого кабана, добытого на территории района.

Трихинеллез — это гельминтозное заболевание, которым человек может заразиться от животных: свиней и кабанов, лис, нутрии, барсуков, собак. Заражение человека происходит также при употреблении в пищу мяса и мясных продуктов, зараженных личинками трихинелл.

В мясе личинки сохраняют жизнеспособность от 4 до 10 месяцев; при засолке мяса (в глубоких слоях) – в течение года. Трихинеллы хорошо переносят копчение, соление, жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание. Личинки трихинелл погибают только при воздействии температуры не менее 80С° внутри куска мяса.

Случаи заболевания чаще регистрируются осенью и зимой, когда проходит массовый убой свиней и заготовка мяса, а также открывается сезон охоты на диких животных - кабана, барсука, лису.

Исход болезни, как правило, благоприятный, но в тяжелых случаях возможен летальный исход.

Россельхознадзор призывает нижегородцев не покупать мясо у неизвестных лиц в неустановленных местах торговли, не употреблять в пищу мясо, полученное в результате охоты, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений