Поиск по сайту
Жизнь
09.02.2018 14:39

Лидером по количеству выигранных грантов на науку в 2017 году стал ННГУ им.Лобачевского

3,5 миллиарда рублей выделено распоряжением президента РФ в прошлом году на перспективные научные направления.
Нижний Новгород. 09 февраля. NewsRoom24.ru - Как сообщает сайт ННГУ им.Лобачевского, в 2017 году по распоряжению Президента России государство выделило 3,5 мрд рублей для работы ученых по перспективным направлениям. О том, над какими проектами ведутся работы в ведущих нижегородских вузах, рассказали на пресс-конференции представители этих вузов.

Как сообщил начальник сектора программ высшего и среднего профобразования и подготовки научно-педагогических кадров министерства образования Нижегородской области Игорь Захаров, нижегородской наукой можно гордиться - за последнее время ее представители находятся на передовых позициях, в том числе выигрывая правительственные гранты, что доказывает перспективность исследований.

Лидером по количеству выигранных грантов традиционно является ННГУ им. Н.И.Лобачевского. В минувшем году Национальный исследовательский университет в сложнейшем конкурсе одержал четыре победы, что стало абсолютным рекордом.

- Три гранта связаны с биомедициной, которая, как известно, является одним из приоритетных наших направлений, еще один - с техническими задачами одного из наших проектов, - отметил ректор ННГУ Евгений Чупрунов. - Приятно отметить, что победителями конкурсов становятся и представители гуманитарных специальностей - социологи, историки, филологи, экономисты. Залог успешных занятий наукой - техническая база. По техническому оснащению ННГУ превосходит большинство европейских вузов. Все дало университету возможность заработать в прошлом году свой научный миллиард. Мы продолжаем развивать нашу инфраструктуру. Построили центр инновационного развития, где можно заниматься прикладной наукой и технологиями. Идет активное оснащение центра для подготовки специалистов, которые будут работать в ядерном центре в Сарове.

По словам ректора ННГУ, проекты университета работают не только на имя самого вуза, но и создают репутацию инновационного региона Нижегородской области. Это касается и системы «Киберсердце», и нейромобиля, который имеет все шансы выйти в серийное производство.

Внушительную сумму выиграл в конкурсе грантов и Нижегородский государственный технический университет.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений