Поиск по сайту
Жизнь
17.01.2018 18:17

Крещение: как правильно купаться в проруби

Нижегородские врачи рекомендуют готовиться к экстремальным купаниям заранее.
Нижний Новгород. 17 января. NewsRoom24.ru -

В праздник Крещения миллионы православных россиян совершают традиционные погружения в прорубь. Врачи дали рекомендации о зимнем купании. Рекомендации опубликованы на сайте Нижегородской медицинской академии.

Специалисты рекомендуют воздержаться от купания людям с обострением воспалительных заболеваний органов дыхания и слуха, почек, гинекологическими заболеваниями, а также находящимся в стадии выздоровления. Противопоказано купание лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, с постинфарктным статусом и гипертонической болезнью.

Необходимо помнить, что купание в ледяной воде – это экстремальное воздействие, стресс для организма, к которому можно адаптироваться постепенно. Подготовку к купанию в проруби нужно начинать за 3-5 недель с утренних обтираний влажным прохладным полотенцем и постепенным снижением температуры воды ополаскивания.  

Непосредственно перед погружением в прорубь рекомендуется сделать небольшую разминку – разогреть мышцы, а после выхода из воды сразу же вытереть тело и надеть теплую сухую одежду. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь ни до погружения в прорубь, ни после.

Относительно времени нахождения в воде специалисты уверены: здоровому человеку может повредить только длительное пребывание в холодной воде, погружение на несколько секунд, как правило, проходит без последствий. 

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений