Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2018 18:38

Насколько безопасны нижегородские школы и детские сады?

Об охране образовательных учреждений рассказали в городском департаменте образования.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru - В связи с трагическими событиями в Перми, где в средней школе двое учеников напали с ножами на учителей и других школьников, агентство новостей Newsroom24 отправило запрос в пресс-службу администрации Нижнего Новгорода с просьбой пояснить, какие средства обеспечения безопасности применяются в нижегородских школах.

Как сказано в официальном ответе, образовательные учреждения Нижнего Новгорода охраняются силами вневедомственной охраны и частных охранных предприятий, во всех школах и детских садах установлены системы оповещения и автоматические пожарные сигнализации.

Всего в Нижнем Новгороде 497 образовательных учреждений. Кнопками вызова полиции оснащены 487 из них, ограждены и освещены по периметру - 484, в 369 установлена система видеонаблюдения. В ряде образовательных учреждений  устанавливаются дополнительные барьеры безопасности в виде домофонов, кодовых замков и турникетов. В каждой школе есть лицо, ответственное за безопасность - в его обязанности входит ежедневный обход территории, осмотр мест, где возможна закладка взрывного устройства, проверка складов и целостности окон и дверей, проведение инструктажа с учащимися и персоналом.

Однако, как отмечают в городском департаменте образования, «эти системы направлены на ограничение доступа в школу или детский сад посторонних людей. В случае с трагическим инцидентом в Перми речь идет об учащихся этой школы. Охрана, турникеты и видеокамеры не способны распознать межличностный конфликт».

Напомним, что двое учеников средней школы N127 в Перми устроили поножовщину, напав на других учащихся и учительницу. Пострадали 15 человек. Сегодня школа закрыта. Уже установлено, что один из нападавших, 16-летний подросток, неоднократно употреблял наркотики и выкладывал видео с процессом употребления в социальных сетях.

18+

18+

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений