Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2018 16:07

В 2018 году на лечение одного жителя Нижегородской области будет потрачено более 10 780 рублей

Такова сумма подушевого норматива в системе ОМС региона.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru - Бюджет фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) увеличивается из года в год, сообщили агентству Newsroom24 в пресс-службе Территориального фонда ОМС Нижегородской области.

Согласно информации, в 1998 году доход бюджет Территориального фонда составлял всего 646,2 млн. рублей, а на 2018 год он запланирован в объеме 36 349,9 млн. рублей. Таким образом, финансовая обеспеченность территориальной программы ОМС за двадцать лет выросла в 56 раз.

Как подчеркивает источник, основной показатель оценки финансового состояния системы здравоохранения – подушевые нормативы. «Если в 2001 году на лечение каждого жителя области территориальный фонд ОМС мог потратить 649 рублей, то в 2018 году – 10 781 руб. Другими словами, качество бесплатной медицинской помощи гражданам постоянно повышается», - говорится в сообщении.

В наступившем 2018 году размер подушевого норматива вырос на 21,5% от уровня 2017 года – такого повышения не было за все 20 лет существования системы ОМС на территории Нижегородской области. Рост финансирования связан с увеличением расходов на медикаменты и с плановым повышением зарплат медицинским работникам. В 2018 году соотношение заработной платы медиков к средней заработной плате в Нижегородской области  составит: по врачам - 200%, среднему и младшему медицинскому персоналу - 100%.

Отметим, что на сайте Территориального фонда ОМС есть форма обратной связи для жителей региона. В прошлом году нижегородцы воспользовались ей 171 раз. Вопросы, как правило, касаются видов, условий и сроков предоставления бесплатной медпомощи,  случаев отказа в предоставлении помощи, а также порядка получения или замены медицинского полиса. На все заданные вопросы люди получают ответы, а при наличии повода фонд ОМС назначает проверку (медико-экономическую экспертизу или экспертизу качества медицинской помощи). Сайт ТФОМС Нижегородской области востребован и активно посещается нижегородцами: за прошлый год -  более семисот тысяч раз.

18+

18+

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений