Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2017 13:53

Администрацию Нижнего Новгорода вновь лишают градостроительных полномочий

Это право планируется также отобрать у администраций Дзержинска, Богородского и Кстовского районов.
Нижний Новгород. 19 декабря. NewsRoom24.ru -

Временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин 18 декабря внес в Законодательное собрание законопроект, который предусматривает перераспределение на региональный уровень полномочий органов местного самоуправления Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородского и Кстовского муниципальных районов, а также городских и сельских поселений, входящих в состав Богородского и Кстовского муниципальных районов. Вопросы территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории,  архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства и так далее снова планируется вернуть под контроль субъекта. Текст законопроекта и сопроводительные документы к нему обнародованы на сайте областного парламента.

Согласно опубликованной информации, с помощью принятия данного законопроекта областные власти намерены стимулировать «процесс формирования Нижегородской агломерации».

«В последнее время ключевым явлением в формировании территорий становятся городские агломерации, что требует поиска специальных механизмов управления и градостроительного регулирования», – отмечается в пояснительной записке.

Городская агломерация, поясняет инициатор законопроекта, – это группа поселений, муниципальных районов, городских округов, имеющих общую границу и объединенных в сложную «многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями». И в настоящий момент всеми признаками агломерации обладают Дзержинск, поселения в составе Богородского и Кстовского муниципальных районов с центром в Нижнем Новгороде. Здесь наблюдается наибольшая инвестиционная активность и идет интенсивное развитие, и здесь сосредоточены основные проблемы, связанные с реализацией федеральных и региональных программ по ликвидации ветхого и аварийного фонда, решения вопросов обманутых дольщиков, выделения земельных участков для многодетных семей; остро стоит вопрос сохранения ценной исторической застройки, требующей реновации с участием бюджетов всех уровней.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие в Нижегородской области регионального закона от 23 декабря 2014 года № 197-З «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области» сначала позволило оптимизировать процесс приведения градостроительной документации в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации в новой редакции, вступившего в силу с 1 января 2017 года. Однако практика прошедшего года показала рост нарушений: по результатам проверок правительства Нижегородской области в рамках контроля за градостроительной деятельностью органов МСУ в 2016 году выявлено 10 нарушений и вынесено 10 предписаний; в 2017 году при одинаковом количестве проверок выявлено 175 нарушений и вынесено 25 предписаний.

Свое отношение к законодательной инициативе 20 декабря выскажет комитет по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК. Таким образом, велика вероятность, что законопроект будет принят уже на декабрьском заседании Заксобрания.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений