Поиск по сайту
Жизнь
15.12.2017 19:05

В ближайшие годы перед Нижним Новгородом встанут новые позитивные вызовы, - Кузьминов

В ходе встречи с главой города Елизаветой Солонченко ректор Высшей школы экономики
отметил высокий потенциал Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru - 15 декабря, в пятницу, глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко встретилась с ректором и основателем Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярославом Кузьминовым.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Гордумы.

В ходе встречи известному российскому экономисту и общественному деятелю была представлена концепция интегрального развития Нижнего Новгорода.

Встреча продолжалась почти два часа, на ней также обсуждались вопросы перспективного развития Нижнего Новгорода как одного из наиболее перспективных центров на карте современной России, тема цифрового будущего важнейших сфер жизни. Одной из главных тем стала тема сотрудничества городских властей и ВШЭ, т.к. наш город является одним из четырех городов, где открыты филиалы одного из лучших вузов страны.

«Высшая школа экономики работает не только на федеральные проекты - мы активно сотрудничаем с мэрией Москвы, то же самое мы хотели бы сделать и здесь. Мы обсуждали возможный вклад наших коллег из Института транспортной политики, наших урбанистов, специалистов из Института образования. Для решения проблем вашему городу нужно очень сильно развиваться, и я уверен, что те вызовы, которые в ближайшие годы перед Нижним Новгородом встанут - а именно приближение его к Москве - это будут позитивные вызовы, которые открывают новые возможности», - подчеркнул по итогам встречи Ярослав Кузьминов.
Он также отметил, что имя писателя Максима Горького может стать источником создания современного модного центра событийного туризма. Он также поделился своим видением дальнейшего развития школьного образования и профессиональной ориентации в современных условиях.

«Ярослав Иванович – конечно, ученый с большой буквы. Его уникальность для нас еще и в том, что он практик: он видит развитие других городов-миллионников и может поделиться с нами федеральным опытом. Он видит Нижний иначе, поэтому его мнение о том, сколько транспорта на улице, о мероприятиях в городе, об атмосфере в Нижнем Новгороде – очень интересно. Конкретные предложения: как сделать, чтобы приближение к Москве, которое очень быстро происходит,  стало позитивным для Нижнего Новгорода. Ярослав Иванович поделился с нами опытом реализации проекта лицея в Москве, который, я надеюсь, нам удастся воплотить и у нас – по крайней мере, я вижу, что готовность Высшей школы экономики к этому есть», - отметила Елизавета Солонченко.

Напомним, что накануне в рамках проекта «АкадемиУМ», реализуемого в Нижнем Новгороде по инициативе Общественной палаты и при поддержке главы города Елизаветы Солонченко, Ярослав Кузьминов прочитал открытую лекцию на тему: «Цифровое будущее образования: вызовы и возможности», которую посетили около 200 человек.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений