Поиск по сайту
Жизнь
13.12.2017 18:19

Свой опыт контроля хозяйственной деятельности предприятия будут использовать в представительном органе власти, - Барыкин

Дмитрий Барыкин прокомментировал свое избрание на должность заместителя главы города Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru - Дмитрий Барыкин, председатель постоянной комиссии городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству на заседании городской думы 13 декабря 2017 года избран на должность заместителя главы города Нижнего Новгорода.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы.

Результаты тайного голосования по кандидатуре: «за» проголосовали 32 депутата, «против» - 5, «воздержался» - 1.

 Дмитрий Барыкин прокомментировал свою новую должность и ответил на вопросы журналистов.

- Дмитрий Зотович, вы промышленник и вписываетесь в формат, заданный губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Можно ли с вашим приходом говорить о выстраивании конструктивных отношений города и области?

- Мое личное мнение, что диалог между городом и областью и так налаживается и идет все более и более конструктивно. Так что отношения между городом и областью и без моего прихода улучшаются. Губернатор рекомендовал меня на эту должность. Хотел бы подчеркнуть, что я буду выполнять свои обязанности не на постоянной основе. Все возгласы, что, вот - еще один появляется нахлебник у бюджета - безосновательны. Я остаюсь руководителем завода, завод ведет второй этап модернизации. Свой опыт контроля хозяйственной деятельности предприятия буду использовать как раз в представительном органе власти. В Нижнем Новгороде переход идет на одноглавую систему, поэтому должности заместителей и главы города Солонченко Е.И. будут трансформированы в руководителя представительного органа, а именно председателя городской Думы и заместителей председателя городской Думы. Это опять, наверное, будет проходить через выборы по регламенту, поэтому посмотрим. В ближайшие три года свой пост генерального директора завода оставлять не собираюсь.

- Дмитрий Зотович! Заступая на должность заместителя главы города, чего что хотите добиться, какие задачи ставите?

- Когда я шел в депутаты, у меня не было задачи стать главой города и управлять городом. Здесь разговор о контроле: мы, промышленники, считаем, что нужно уделять внимание тем, кто работает в реальном секторе экономики, потому что мы платим налоги, мы содержим определенную социальную инфраструктуру и тратим колоссальное количество денег.

Хочется, чтобы и бюджет города, который в том числе формируется и из наших налоговых поступлений, правильно расходовался. И мы, представительный орган власти, как раз этим и должны заниматься: контролировать расходы, минимизировать их и пытаться, в силу своего опыта (а и у меня есть опыт в хозяйственной деятельности), привносить в деятельность администрации. Но привносить с точки зрения контроля, не подменяя ее, как исполнительную власть.

- Какие полномочия у вас, как у второго заместителя?

- Сейчас не смогу ответить - через месяц смогу подробно ответить о полномочиях, как я это буду делать и как я это вижу.

- Глава города Елизавета Солонченко сказала, что вы будете представлять Думу в Законодательном Собрании Нижегородской области.

- Это одна из функций. Повторяю, что вопрос о моих полномочиях обсудим позднее. Сейчас понятно, что вводится одноглавая система для того, чтобы убрать некую дуальность власти, чтобы она была понятна людям: вот есть представительный и контролирующий орган муниципальной власти – городская Дума, а есть исполнительный орган – администрация города. Поэтому в данном случае вижу задачу в том, чтобы выстроить ясность в вопросах полномочий. Например, об этом все говорят - не хватает в бюджете денег. Но в администрации очень большой аппарат, слишком много тратится денег в бюджете. Однозначно нужно оптимизировать. Значит, представительный орган должен в это больше вникать, почему это происходит, как происходит, то есть депутаты всесторонне должны вопрос посмотреть и проконтролировать. Есть еще большие статьи расходов, которые необходимо разбирать.

- У вас есть представление, кто будет единым главой города?
- Нет.

- Каким, на Ваш взгляд, должен быть глава города?

- Добрым, честным, отрытым, активным, смелым, физически развитым. Профессиональным.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений