Поиск по сайту
Жизнь
11.12.2017 11:34

Низкий поклон всем героям за активную жизненную позицию – Солонченко

Глава города поздравила героя Советского Союза Александра Кузнецова с Днем героев Отечества.
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru -

10 декабря глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко навестила в госпитале ветерана Александра Кузнецова, чтобы лично поздравить его с Днем героев Отечества.

Как сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы, Александр Михайлович на сегодняшний день единственный из ныне здравствующих нижегородцев, который носит высокое звание Героя Советского Союза. Ему 95 лет, в госпитале ветеранов он находится на плановом лечении.

Александр Михайлович во время Великой Отечественной войны воевал на Брянском, Центральном, 1-м, 2-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах, участвовал в сражении на Курской дуге, форсировал реки Десну, Припять, Днепр.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за удержание плацдарма на правом берегу Днепра, старшему лейтенанту Кузнецову Александру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В дальнейшем капитан Кузнецов участвовал в боях за освобождение Правобережной Украины. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги» и юбилейными медалями.

Глава города тепло поздравила героя, вручила ему ценный подарок и пожелала Александру Михайловичу доброго здоровья. «От встречи с такими людьми остаются самые сильные эмоции: он герой и на войне, и в жизни! От всей души желаю  Александру Михайловичу здоровья! И низкий поклон всем ветеранам за активную жизненную позицию, за честно прожитые годы, и за то, что являетесь для нас примером настоящего патриотизма!», - сказала Елизавета Солонченко.

Справка

День Героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России». Ее установление было приурочено к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II, когда в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений