Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2017 18:48

Производство энергоэкономичных трамвайных вагонов откроют в Нижнем Новгороде

Глава региона Глеб Никитин и посол Чешской Республики в РФ Владимир Ремек обсудили перспективы сотрудничества.
Нижний Новгород. 07 декабря. NewsRoom24.ru - Новые модели трамваев, которые позволят сэкономить до 35-40% электроэнергии, начнут производить в Нижнем Новгороде в первом квартале 2018 года.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, об этом стало известно по результатам встречи главы региона Глеба Никитина с Полномочным Послом Чехии в РФ Владимиром Ремеком.

Как сообщил Глеб Никитин, «за 9 месяцев 2017 года товарооборот Нижегородской области с Чешской Республикой вырос в 2,6 раза», при этом объем экспорта увеличился в 2,8 раза.

Среди новых совместных проектов – производство в Нижнем Новгороде трамвайных вагонов Татра-3, которые были разработаны нижегородской компанией «Фобос-ТС» совместно с «Уралтрансмашем» и чешской компанией «Зиматехник».

Опытный образец трамвайного вагона презентовали 7 декабря, в четверг, в Нижнем Новгороде.

«Этот вагон более экономичный, здесь установлена новая система электрооборудования, тяговый преобразователь, благодаря чему происходит экономия электроэнергии до 35-40%, чего не было на предыдущих моделях. Здесь уже другой подход и к остеклению вагона, здесь он намного теплее, предусмотрена система кондиционирования, как салона, так и кабины водителя», - рассказал генеральный директор компании-производителя “Фобос-ТС” Сергей Лазарев, подчеркнув, что вагоны по российско-чешскому проекту будут делать полностью из отечественных комплектующих.

Как отметили производители, новая модель вагона также приспособлена для маломобильных граждан - пол в средней части вагона ниже, а снаружи есть кнопка для вызова водителя. При необходимости водитель достает пандус для въезда инвалидов, также в вагоне предусмотрено специальное крепление для коляски.

Компания планирует экспортировать вагоны в регионы России и Европу. На производстве создадут около 500 новых рабочих мест для нижегородцев.


Фото Юлии Горшковой

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений