Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2017 16:08

Премию имени Королева вручили 7 декабря нижегородским медикам

Церемония награждения состоялась в Нижегородском кремле.
Нижний Новгород. 07 декабря. NewsRoom24.ru -

В Нижегородском кремле 7 декабря состоялось награждение лауреатов медицинской премии Нижегородской области имени Б.А.Королева. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В мероприятии принял участие и.о. заместителя губернатора Дмитрий Сватковский.

«Я от всей души поздравляю лауреатов премии Королева этого года. Без преувеличения можно сказать, что каждый из них является гордостью нижегородской медицины, - сказал Дмитрий Сватковский. – Год завершается: мы выходим на показатель в 22,5 тысячи случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи, что на тысячу случаев больше по сравнению с 2016 годом».

«В прошедшем году мы стремились не только увеличивать доступность ВМП, но и развивали ее качество, внедряя в лечение новые технологии. Например, впервые проведены операции на сердце с использованием искусственного кровообращения у детей с массой тела менее 3 кг. Минимальный вес оперированного ребенка составил 2 кг. 400 гр. Были освоены  и другие новые методы неонатальной кардиохирургии, в результате чего необходимость направления новорожденных детей для лечения в федеральные центры сведена к минимуму», - отметил Сватковский.

В 2017 году «за достижение значительных результатов во врачебной деятельности, существенный вклад в развитие здравоохранения Нижегородской области» премии вручены:

- сердечно-сосудистому хирургу второго кардиохирургического отделения «Специализированной кардиохирургической клинической больнице» Ольге Ростиславовне Широковой,

- заведующему первым кардиохирургическим отделением, сердечно-сосудистому хирургу «Специализированной кардиохирургической клинической больницы» Михаилу Валерьевичу Широкову,

- заведующей ревматологическим отделением, врачу-ревматологу «Городской клинической больницы №5 Нижегородского района Нижнего Новгорода» Нонне Николаевне Надировой.

Напомним, что в целях повышения престижа профессии врача, морального и материального стимулирования работников лечебных учреждений, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения региона и в целях увековечивания памяти выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева, с 2011 года учреждена премия имени Б.А.Королева. Ежегодно вручается три премии.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений