Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2017 12:28

XII Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии открылись в Нижнем Новгороде

Церемония открытия состоялась в Нижегородском театре оперы и балета им. Пушкина.
Нижний Новгород. 29 ноября. NewsRoom24.ru -

XII Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии открылись в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на официальном сайте митрополии.

Церемония открытия состоялась 28 ноября в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина. В ней приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; глава Нижегородской области Глеб Никитин; депутат Госдумы, председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов; министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и др.

Приветственный адрес от председателя оргкомитета XXVI Международных образовательных Рождественских чтений, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия зачитал руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Как отмечают организаторы, основная задача чтений заключается в развитии православного образования, духовно-нравственном просвещении общества, осмыслении проблем науки и культуры с точки зрения православия, расширении сотрудничества церкви и государства в области образования. 

В день открытия форума работали четыре секции. О нравственных ценностях в пространстве культуры говорилось на секции Нижегородской епархии на площадке Нижегородского института развития образования. Городецкая епархия организовала секцию, посвященную семье и ее роли в формировании нравственных ценностей человека. О разных аспектах экологической культуры человека, о развитии экологической ответственности у детей и молодежи, об опыте участия Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности и других вопросах экологического просвещения шла речь на заседании секции Лысковской епархии. Секция работала в Нижегородском губернском колледже. Выксунская епархия на секции «Молодежь за жизнь, нравственность и будущее России» представила свой многолетний и успешный опыт духовно-нравственного воспитания личности в православной традиции через разные формы социальной активности подростков и молодежи.

В рамках XII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии пройдет еще множество мероприятий, реализуемых силами епархий совместно со светскими учреждениями культуры и образования, Вооруженными силами и правоохранительными органами, уголовно-исполнительной системой, медицинскими и социальными учреждениями. Работа форума продлится до 22 января.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений