Поиск по сайту
Жизнь
16.11.2017 17:32

Бавария хотела бы расширить сотрудничество с Нижегородской областью, - Франц Йозеф Пширер

Баварская делегация находится с визитом в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru -

Федеральная земля Бавария хотела бы углубить и расширить сотрудничество с Нижегородской областью. Об этом заявил глава баварской делегации статс-секретарь министерства экономики, информации, энергетики и технологий Баварии Франц Йозеф Пширер по итогам встречи делегации Баварии с представителями правительства Нижегородской области, которая прошла в Нижегородском кремле 16 ноября. Его слова приводит пресс-служба регионального правительства.

Как отмечается в сообщении, Франц Йозеф Пширер дал очень высокую оценку экономическому потенциалу Нижегородской области.

«Мы знаем, что другие федеральные земли уже подписали и выполняют соглашения с вашим регионом, - сообщил он. - Это, например, соглашение между Нижегородской областью и Федеративной землей Северный Рейн-Вестфалия. Мы договорились, что также будем разрабатывать проект соглашения, которое свяжет наши регионы».

«Что касается содержания такого договора, то это будет сотрудничество в сфере экономики, науки, исследований», - отметил глава баварской делегации.

Франц Йозеф Пширер отметил «потрясающий научно-исследовательский потенциал» ННГУ имени Н.И. Лобачевского. «Кроме того, вопросы цифровой экономики, дигитализации могли бы быть объектами договора. И четвертый пункт – тема стартапов. Я знаю, что в Нижегородской области много молодых людей, которые хотели бы основать свое дело. В сфере стартапов мы также могли бы посотрудничать», - сообщил глава баварской делегации. 

По словам Франца Йозефа Пширера, делегация Баварии посетит два автомобилестроительных предприятия. «Я должен сказать, что у нас зреют серьезные предложения, мы будем обсуждать заключение новых договоров», - сказал глава баварской делегации.

«Подчеркну, что баварские компании рассматривают Нижегородскую область не как рынок для сбыта своей продукции, а как площадку для совместного производства и научных исследований», - отметил Франц Йозеф Пширер.

Как заявила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, «Германия является одним из стратегических партнеров Нижегородской области. Оборот внешней торговли Нижегородской области с Федеративной Республикой Германия по итогам 8 месяцев 2017 года увеличился на 26% и достиг 336 млн долларов».

На встрече также состоялось подписание соглашения о намерениях по изготовлению титановой продукции на территории Нижегородской области между ПАО «Русполимет» и баварской компанией «Хермит».

По словам председателя Совета директоров ПАО «Русполимет» Виктора Клочая, «это соглашение является основой стратегических отношений с крупной компанией, которая занимается продвижением титана и спецсплавов на европейский рынок в те отрасли, которые нас интересуют. Это и аэрокосмическая отрасль, и атомная промышленность, и многие другие».

По данным Приволжского таможенного управления, оборот внешней торговли Нижегородской области с Федеративной Республикой Германия по итогам 8 месяцев 2017 года увеличился на 26% и достиг 336 млн долл. По итогам 8 месяцев 2017 года Германия заняла 3 место среди 132 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений