Поиск по сайту
Жизнь
15.11.2017 15:10

Программа поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечит будущее развитие города, - Елизавета Солонченко

Глава города подвела итоги заседания Думы Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru -

15 ноября под председательством главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко состоялось заседание городской Думы, на котором было рассмотрено более 50 вопросов, сообщает пресс-служба Гордумы.

Депутаты рассмотрели и приняли 19 муниципальных программ. Планируется, что всего их будет 23 – на одну больше, чем год назад.

Впервые администрацией города разработана муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Нижнем Новгороде» на 2018-2020 годы. Ее целью является обеспечение условий развития малого и среднего предпринимательства как одного из источников формирования местного бюджета и создания новых рабочих мест. В итоге реализации программы количество субъектов предпринимательства должно вырасти до 547 в расчете на 10 тыс. человек населения, а налоговые поступления увеличиться до 1,177 млрд. рублей. «Мы приняли программу, которая позволит составить базу для получения доходов в бюджет Нижнего Новгорода. Те 133 миллиона рублей, которые мы запланировали на 3 года для ее реализации, дадут значительное увеличение налогов в городской бюджет. Таким образом, программа поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечит будущее развитие Нижнего Новгорода», - сказала Елизавета Солонченко.

По вопросам подготовки бюджета на будущий год, глава города дала поручение администрации подготовить информацию в наглядном виде и к 6 декабря разместить ее в открытых источниках, чтобы еще до публичных слушаний по обсуждения проекта бюджета на 2018 год любой желающий смог узнать планы по финансированию направлений работы.  «Важно, чтобы бюджет был открыт и понятен жителям, чтобы каждый, кому это интересно, смог разобраться в нем и увидеть, что меняется от года к году, чтобы жители видели -  запланированы ли работы по благоустройству на их улице. Буду держать вопрос на контроле», - подчеркнула глава города.

Отвечая на вопросы журналистов, Елизавета Солонченко рассказала о том, что благодаря помощи областного правительства, Нижний Новгород получил в два раза больше средств на зимнюю уборку города. Из-за недостатка финансирования норматив уборки дорог в нашем городе в два раза ниже среднероссийского показателя и составляет 61 рубль на квадратный метр. Сейчас этот показатель увеличится до 125 рублей на квадратный метр. «На протяжении всего года мы говорили, что уборка дорог находится в ненормативном состоянии - областное правительство нас услышало и выделило дополнительный миллиард рублей, а значит, сумма на уборку дорог удвоилась - и мы уверены, что это позволит нам выйти на нормативный уровень уборки», - подчеркнула глава города.

Елизавета Солонченко также сообщила, что соответствующие изменения в бюджет были приняты за несколько дней до заседания опросным путем, чтобы успеть своевременно провести конкурсы. На сегодняшний день они уже объявлены, и это значит, что в конце декабря будут определены подрядчики по уборке дорог.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений