Поиск по сайту
Жизнь
16.10.2017 16:45

АСКОП будет внедряться в Нижегородской области в течение 2018 года

Перевозчики смогут выбрать любого оператора.
Нижний Новгород. 16 октября. NewsRoom24.ru - АСКОП будет внедряться в районах Нижегородской области в течение 2018 года. Об этом на заседании комитета Законодательного собрания по транспорту и дорожному хозяйству 16 октября сообщил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Николай Мамонов.

Как рассказал Николая Мамонов, правительство Нижегородской области отказалось от варианта выбора на конкурсе единого оператора АСКОП для всего региона. У перевозчиков будет возможность выбрать любого оператора. В свою очередь министерство транспорта и автомобильных дорог оставляет за собой полномочия по аккредитации операторов. Обратиться за аккредитацией в министерство оператор сможет только после заключения предварительного договора с перевозчиком.

Министерство транспорта и автомобильных дорог рассчитывает, что соответствующие изменения в закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Нижегородской области» будут внесены Законодательным собранием до 31 марта 2018 года.

Николай Мамонов выразил уверенность, что количество операторов в Нижегородской области будет «разумным». Замминистра прогнозирует, что на территории региона будут работать 2 – 3 оператора. По словам Николая Мамонова, уже удалось найти техническое решение для взаимодействия разных операторов.

При внедрении АСКОП Нижегородская область намерена воспользоваться опытом соседних регионов. Как рассказал Николай Мамонов, в Чувашии в случае, если перевозчик не может предоставить пассажиру возможность безналичной оплаты проезда, у пассажира есть право бесплатного проезда.

С 1 января 2019 года в Нижегородской области может начать действовать норма, в соответствии с которой перевозчики, не предоставляющие пассажирам возможность безналичной оплаты проезда, будут лишаться маршрутов.

Услуги операторов АСКОП будут стоить перевозчикам до 5% суммы транзакций.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений