Поиск по сайту
Жизнь
12.10.2017 10:31

Центробанк представил новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Банкноты будут вводиться в оборот поэтапно.
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru - Банк России представил сегодня новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, они будут вводиться в оборот поэтапно, банкоматы и контрольно-кассовые машины уже готовы к их приему и выдаче. К декабрю 2017 года планируется полноценное использование новых купюр.
Дизайн новых банкнот выбирали на всероссийском конкурсе, объявленном банком России. Нижний Новгород вошёл в финальную десятку, но в итоге проиграл. Победителями стали Дальний Восток и Севастополь. На купюре номиналом 2000 рублей будут изображены космодром Восточный и мост на остров Русский, а на 200-рублевке — Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям.
Ранее представители Центробанка заявляли, что новые банкноты потеснят смежные номиналы. В частности, двухсотрублёвка потеснит номиналы 100 и 500 рублей. А купюра в две тысячи частично заместит купюры в 1000 и 5000 рублей. Хотя полного замещения не произойдёт. 
Новые номиналы Центробанк планирует печатать в объемах, покрывающих потребности денежного оборота. В свою очередь, эти потребности зависят от уровня заработной платы в экономике, уровня потребительских цен, темпов инфляции и ряда других факторов, пояснил Лунтовский:
Напомним, новые банкноты пропитаны полимером для увеличения срока службы.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений