Поиск по сайту
Жизнь
25.09.2017 07:27

Фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист» откроется 25 сентября в Нижнем Новгороде

Открытие состоится на площадке Парка науки ННГУ.
Нижний Новгород. 25 сентября. NewsRoom24.ru - Фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист» пройдет с 25 сентября по 1 октября в Нижнем Новгороде. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Как отмечается в сообщении, с понедельника по пятницу в рамках фестиваля будут проходить лекции на площадках образовательных учреждений: в ННГАСУ, Политехническом университете, Медицинской академии, Парке науки ННГУ, Планетарии и других. 

В числе лекторов – доктор биологических наук Татьяна Черниговская, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе, доктор архитекторы Ольга Орельская, профессор ННГУ Владимир Чувильдеев, доктор физико-математических наук Ефим Пелиновский и другие ученые. 

Торжественное открытие фестиваля состоится 25 сентября в Парке науки ННГУ (ул. Ульянова, 10б) в 15:30. В рамках открытия пройдет лекция доктора биологических наук Александра Ратушняка «Мозг – загадки и разгадки» (начало в 16:00), кандидата психологических наук Ольги Сварник «Музыка мозга» (начало в 16:30), а также круглый стол с участием ведущих психофизиологов страны, посвященный проблемам изучения мозга (начало в 17:00). В 18:00 пройдет химическое шоу, а в 19:00 – кинопоказ фильма «Математик и черт» с комментариями доцента НГТУ Бориса Булюбаша. 

С 29 сентября по 1 октября в Арсенале будет проходить открытый лекторий, который включает в себя выступления и неформальные встречи с ведущими мировыми и российскими учеными, научными журналистами и деятелями искусств. В числе спикеров – астрофизик Сергей Попов, кандидат биологических наук Александр Панчин, научный сотрудник Института Макса Планка Иван Ямщиков, научный журналист Алексей Паевский, доктор филологических наук Светлана Бурлак, доктор физико-математических наук Дмитрий Пожарский, кандидат искусствоведения Ксения Ануфриева.

Кроме того, 30 сентября и 1 октября (13:00—17:00) в Арсенале будет работать детская площадка, на которой пройдут мастер-классы для детей и взрослых «Динамические кинетические оригами». Также в течение всех трех дней гости фестиваля смогу посетить выставку научной фотографии. 

Вход на все мероприятия свободный. Подробную информацию о фестивале и расписание можно увидеть на сайте мероприятия: http://fenist.org/

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений